"Нафтогаз Украины" попросил у Рады содействия в принятии законов по запуску рынка газа

КИЕВ, 7 сен - РИА Новости. "Нафтогаз" направил открытое обращение к Верховной раде Украины, в котором попросил депутатской поддержки в принятии законов, необходимых для завершения газовой реформы и запуска работы полноценного рынка газа в стране.

Украина проводит комплексную реформу в энергетическом секторе, одним из компонентов которой является реформа рынка газа. В апреле 2015 года Верховная рада приняла закон "О рынке природного газа", который открыл путь к дальнейшим базовым шагам.

"Украина заслуживает эффективного рынка газа, на котором не будет места злоупотреблением монополий, где конкуренция будет обеспечивать надежное и качественное снабжение газа всем потребителям по рыночной цене. Благодаря завершению газовой реформы мы сможем нарастить объемы добычи газа в Украине, сделать его использование более эффективным и полностью отказаться от импорта газа", - говорится в опубликованном на сайте "Нафтогаза" обращении к украинскому парламенту.

Компания считает, что для запуска полноценного рынка газа на Украине нужно создать независимый регулятор энергорынка, привести в соответствие с законом "О рынке природного газа" другие законы Украины, провести перераспределение части рентной платы от добычи газа в пользу местных общин и найти комплексное решение в вопросе борьбы с ростом неплатежей теплокоммунэнерго перед "Нафтогазом" за поставленный газ.

Ранее вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что ЕС предоставит Киеву финансовую помощь в 600 миллионов евро в случае принятия Верховной радой законов об энергорынке и независимой комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.