Доходность ОФЗ в III квартале может снизиться на 40-80 базисных пунктов - доклад ЦБ РФ

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости/Прайм. Доходность облигаций федерального займа (ОФЗ) в третьем квартале 2016 года может снизиться на 40-80 базисных пунктов по сравнению со вторым кварталом при условии замедления инфляции и снижения страновой премии за риск, говорится в докладе Банка России.

"При условии замедления инфляции и снижения CDS-премии на Россию доходность ОФЗ может снизиться на 40-80 базисных пунктов в III квартале 2016 года. Кривая доходности ОФЗ может продолжить смещение вниз и в дальнейшем", - говорится в документе "Финансовое обозрение: условия проведения денежно-кредитной политики".

Премии за риски инвестирования в рублевые ценные бумаги во втором квартале 2016 года снижались, и объемы операций с ними росли вследствие уменьшения инфляционных рисков и замедления инфляции. Ослабление инфляционного давления было связано с улучшением конъюнктуры мирового рынка нефти, укреплением рубля и снижением инфляционных ожиданий. Под влиянием этих факторов премия за риск по операциям с краткосрочными ОФЗ уменьшилась во втором квартале на 0,8 процентного пункта по сравнению с первым кварталом, до 1,8 процентного пункта, и была существенно ниже своего среднего уровня в 2015 году, отмечают в ЦБ.

Уверенность участников долгового рынка в том, что инфляция будет замедляться и в дальнейшем, росла, способствуя усилению их ожиданий еще большего снижения доходности краткосрочных ОФЗ в средне- и долгосрочной перспективе. На коротком горизонте ожидания участников рынка по ставкам и доходности почти не изменились, поскольку текущая динамика инфляции и принятое Банком России решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов были заранее учтены в ценах облигаций.

Об усилении ожиданий снижения инфляции и процентных ставок в будущем говорило и то, что на аукционах Минфина России по размещению ОФЗ спрос инвесторов сместился от флоутеров, привязанных к ставке денежного рынка RUONIA, к бумагам с постоянным доходом, более привлекательным в случае снижения ставок.

Кроме того, на первичном рынке корпоративных облигаций во втором квартале почти в четыре раза по сравнению с первым кварталом увеличилось количество выпусков, размещенных наиболее надежными эмитентами с доходностью ниже ключевой ставки Банка России: в январе-марте 2016 года было зафиксировано семь таких размещений, а в апреле-июне – уже 27.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.