Украинский "Ощадбанк" в парижском арбитраже требует от России 1 млрд долларов за активы в Крыму

Москва, 29 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Украинский госбанк "Ощадбанк", лишившийся в аннексированном Крыму почти трех сотен своих отделений, подал в международный арбитраж исковое заявление против России на сумму более 1 миллиарда долларов. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на информацию банка

"Сумма требований включает как стоимость потери активов, стоимость потери бизнеса, так и проценты, которые будут начислены до принятия трибуналом окончательного решения и до фактического получения компенсации", - говорится в сообщении "Ощадбанка".

"Местом рассмотрения арбитража определена Франция (Париж)", - сообщила пресс-служба.

По утверждению агентства, Россия "аннексировала Крым" в марте 2014 года после революции и прихода к власти в Киеве прозападных политиков, сменивших убежавшего из страны президента Виктора Януковича.

Вступившийся за Украину Запад ввел против России экономические санкции и ужесточил их впоследствии за поддержку Кремлем пророссийских сепаратистов на украинском востоке, вооруженный конфликт с которыми унес с апреля 2014 года более 9тыс. 500 жизней.

"Ощадбанк" год назад уведомил Россию о претензиях, связанных с потерей крымских активов. В сообщении говорится, что в прошлом месяце состоялась первая процессуальная конференция сформированного арбитражного трибунала, но Россия отказалась участвовать в заседании.

"Если после подачи "Ощадбанком" искового заявления Российская Федерация будет продолжать отказываться от участия в арбитражном разбирательстве, трибунал принял решение, что исковое заявление будет рассматриваться по ускоренному временному графику до окончательного слушания, которое в настоящее время запланировано на конец марта 2017", - говорится в сообщении банка.

Российский Минюст обещал предоставить Reuters комментарий позднее. Минфин, Минэкономики и Центробанк РФ пока не предоставили комментарии.

Для справки: "Ощадбанк" занимает второе место в стране по размеру активов, которые на 1 июля составляли 185 миллиардов гривен (7.3 миллиарда долларов).

"Следующим процессуальным шагом будет слушание дела по существу в судебном заседании", - говорится в сообщении банка, которому предстоит защитить перед трибуналом свои исковые требования к РФ.

Несколько украинских государственных и частных компаний пытаются через международные суды добиться компенсаций от России за потери, связанные с аннексией Крыма и войной на востоке, продолжающейся несмотря на заключенные при посредничестве лидеров Германии и Франции в феврале прошлого года в Минске договоренности о соблюдении режима прекращения огня и других мерах для мирного решения конфликта.

Кроме "Ощадбанка" претензии были заявлены крупнейшим частным банком "ПриватБанк", госкомпанией "Нафтогаз", госоператором железных дорог.

Комментарии отключены.