МОСКВА, 24 авг - РИА Новости/Прайм. Отдельные российские банки увеличили спрос на долларовую ликвидность в июле, однако это не привело к значительному снижению вмененных рублевых ставок на рынке однодневных валютных свопов, говорится в обзоре ЦБ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".
В июле однодневные ставки денежного рынка в среднем немного снизились, что было обусловлено сокращением рублевых заимствований крупных участников в сегменте валютных свопов овернайт. Некоторые кредитные организации замещали указанные операции привлечением средств с помощью долгосрочных МБК.
"В условиях сокращения задолженности по валютному РЕПО Банка России спрос отдельных банков на долларовую ликвидность в июле 2016 года увеличился. Однако это не привело к значительному снижению вмененных рублевых ставок на рынке однодневных "валютных свопов", поскольку данные кредитные организации увеличивали долларовые заимствования, прежде всего, посредством биржевого РЕПО и долгосрочных операций "валютный своп"", - отмечается в обзоре ЦБ.
В настоящее время значительные объемы кредитования на денежном рынке со стороны некоторых крупных банков, в которые преимущественно поступают бюджетные средства, оказывают понижательное давление на краткосрочные ставки, указывает регулятор. "Однако на фоне небольшого оттока ликвидности по бюджетному каналу в июле 2016 года кредитование указанных банков впервые с начала 2016 года не увеличилось. В первой половине августа положение однодневных рублевых ставок денежного рынка внутри процентного коридора Банка России сохранилось на уровне июля", - пишут авторы комментария.
"Ожидаемый рынком средний уровень инфляции в ближайшие семь лет (из доходности ОФЗ-ИН) к концу июля увеличился на 0,1 процентного пункта до 4,1-4,6% годовых из-за роста волатильности на фондовом рынке в последние дни месяца", - указывает Банк России.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.