Инвесторы сокращают "медвежьи" позиции на ожиданиях роста экономики мира - Merrill Lynch

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости/Прайм. Глобальные инвесторы в августе сокращают свои денежные запасы и выходят из "медвежьих" позиций на ожиданиях роста мировой экономики, следует из августовского опроса портфельных управляющих Merrill Lynch.

Уровень денежных средств инвесторов в общем объеме вложений в отчетном месяце упал до 5,4% с максимального уровня с 2001 года в 5,8%. Это связано с ростом ожиданий укрепления роста мировой экономики: 23% опрошенных инвесторов ожидают улучшения состояния мировой экономики в течение 12 месяцев.

"Настроения инвесторов все менее "медвежьи", но они еще должны перейти от состояния "страха" к "жадности". Таким образом, мы ожидаем, что стоимость акций будут расти и дальше", - приводятся в исследовании слова главного инвестиционного стратега Merrill Lynch Майкла Хартнетта (Michael Hartnett).

Нынешняя монетарная политика ряда Центробанков, в частности низкие процентные ставки, послужила причиной укрепления оптимизма среди инвесторов. Порядка 13% респондентов ожидают, что политика отрицательных процентных ставок Банка Японии и ЕЦБ завершится в течение следующих 12 месяцев.

При этом инвесторы обратили внимание и на сохраняющиеся риски. Так, геополитика рассматривается как самый большой риск для стабильности финансового рынка. Дезинтеграция ЕС с последующим возобновлением девальвации китайского юаня и ситуация с инфляцией в США рассматриваются инвесторами как самые крупные побочные риски.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.