Сибнедра признали несостоявшимися два аукциона на право добычи мрамора в Алтайском крае из-за отсутствия заявок

Москва, 16 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Сибнедра признали несостоявшимися два аукциона на право разведки и добычи Дуковского и Пуштулимского месторождений мрамора в Алтайском крае. Об этом говорится в материалах сайта РФ для размещения информации о проведении торгов.

Причиной послужило отсутствие заявок на участие в торгах.

Как сообщалось, обе площадки находятся в Ельцовском районе региона. Запасы Дуковского месторождения оцениваются в 1 млн 465.7 тыс. кубометров, в том числе, мрамора для блоков по категории В - 528 тыс. куб. метров, С1 - 782 тыс.; для производства декоративного щебня по категории В – 155.7 тыс. Разовый платеж для этой территории, которая занимает площадь в 0.11 кв. км, был установлен на уровне 9.7 млн рублей. Ее планировалось передать в пользование на 25 лет.

Пуштулимское месторождение, в свою очередь, располагает запасами мрамора в 478.5 тыс. куб. метров, в том числе, по категории В – 113.4 тыс., С1 – 365.1 тыс. Оно располагается на 0.14 кв. км. Разовый платеж был установлен на уровне 6.5 млн рублей. Сибнедра рассчитывали передать право пользования участком на 23 года.

Также сообщалось, что оба месторождения активно эксплуатировались в 1990-1998 годах. В 2009 году ОАО "МКК-Алтаймраморгранит" завершило строительство Пуштулимского мраморного карьера. Его проектная мощность - 3 тыс. кубометров. На сегодняшний день участки и карьер не используется.

В то же время, по данным регионального Главстроя, мрамор Пуштулимского месторождения в свое время отправлялся в различные регионы страны. Так, им облицованы станции метро "Парк культуры" и "Автозаводская" в Москве, Кремлевский дворец съездов, аэропорт "Шереметьево", драмтеатр Челябинска.

Ведомство рассчитывало, что найдется заинтересованный инвестор, который начнет разрабатывать мрамор месторождений.

Комментарии отключены.