Аграрии РФ в 2015/16 сельхозгоду потеряли 50 млрд руб из-за пошлины на пшеницу - РЗС

МОСКВА, 16 авг РИА Новости/Прайм. Потери аграриев РФ в 2015/16 сельхозгоду из-за пошлины на пшеницу составили 50 миллиардов рублей, сообщил глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

"Мы считали за прошлый сезон, примерно тысячу рублей на тонну крестьяне теряли от воздействия пошлины. А на объеме, если вы прочитаете, сколько у нас товарного зерна - по прошлому сезону оценки, примерно, 52-53 миллиона тонн, - соответственно, 50 миллиардов рублей на всех этих факторах в карманах крестьян потеряны", - отметил Злочевский.

"Поэтому, не оспаривая логику введения пошлины, сейчас не та обстановка складывается. Рекордный урожай, и зачем экспорт ограничивать - не очень понятно", - добавил глава РЗС, вновь озвучив просьбу отменить экспортную пошлину на пшеницу.

Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна с 1 февраля 2015 года ввела экспортную пошлину на пшеницу. Ее формула несколько раз менялась. Нынешняя пошлина действует с 1 октября прошлого года и составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 10 рублей за тонну.

Однако участники рынка и компании-экспортеры неоднократно выступали за отмену пошлины и обращались с этим предложением в кабинет министров. Периодически правительство проводит совещания по вопросу экспортной пошлины, однако пока ни изменения, ни ее отмены за этим не последовало. Последнее совещание, как говорил глава департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза РФ Александр Сироткин, должно было пройти в середине июня.

Как писала в начале августа газета "Ведомости" со ссылкой на копию письма министра сельского хозяйства Александра Ткачева курирующему АПК вице-премьеру Аркадию Дворковичу, Минсельхоз просит правительство в новом 2016/17 сельскохозяйственном году отменить экспортную пошлину на пшеницу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.