Банк России с 16 августа отозвал лицензию у московского Русского Трастового Банка

Добавлены подробности (второй-четвертый абзацы), актуализирована информация в последнем абзаце.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости/Прайм. Банк России с 16 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Русского Трастового Банка, говорится в сообщении регулятора.

По данным ЦБ, Русский Трастовый Банк не исполнял требования банковского законодательства и нормативных актов регулятора. Кроме того, нормативы достаточности собственных средств кредитной организации были ниже 2%, а также наблюдалось снижение размера собственного капитала ниже минимального значения уставного капитала.

"При неудовлетворительном качестве активов АКБ "Русский Трастовый Банк" (АО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка", - говорится в сообщении.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. В банк назначена временная администрация.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, Русский Трастовый Банк на 1 августа 2016 года занимал 262-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.