Нефть продолжает дорожать на сообщениях из Саудовской Аравии и РФ о мерах поддержки рынка

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости/Прайм. Мировые цены на нефть продолжают расти в понедельник, благодаря сообщениям, что страны-производители нефти могут предпринять ряд мер для поддержки котировок и баланса спроса и предложения на рынке, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 21.47 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,92% - до 48,34 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 2,81% - до 45,74 доллара за баррель. Ранее стоимость WTI впервые с 21 июля превысила психологическую отметку в 45 долларов за баррель, а марки Brent - впервые с 15 июля в 48 долларов.

На прошлой неделе министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих (Khalid Al Falih) сообщил, что страна может принять участие в скоординированных действиях ОПЕК и основных стран-экспортеров, чтобы помочь сбалансировать рынок. Он считает, что встреча в кулуарах Международного энергетического форума в сентябре в Алжире является возможностью для этого.

Министр энергетики РФ Александр Новак в понедельник заявил в интервью саудовской газете "Аш-Шарк аль-Аусат", что двери для переговоров с ОПЕК остаются открытыми, если такая необходимость возникнет. Эти заявления привели к ускоренному росту стоимости "черного золота", заверив инвесторов, что цены на нефть будут расти, а встреча и обсуждение возможности "заморозки" уровня добычи нефти действительно могут состояться в сентябре.

Как заявил аналитик Блумберг Седжул Гокал, нефть марки WTI может подорожать на 5 долларов до конца текущего месяца, отскочив от ключевого уровня поддержки в 38-40 долларов за баррель и продолжив подниматься выше.

"Учитывая, что прирост чистых длинных позиций трейдеров за март-май сократился более чем наполовину, у WTI есть хороший потенциал для нового среднесрочного подъема. При таком сценарии WTI может закрепиться выше 50 долларов за баррель - психологической отметки, которую нефть протестировала и на которой не смогла удержаться в конце мая-начале июня", - приводит агентство слова эксперта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.