МЭР оценило очищенный от сезонности спад промышленности РФ в июле лучше Росстата - 0,6%

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости/Прайм. Минэкономразвития предварительно оценивает спад промышленного производства в России в июле в 0,6% с исключением сезонного фактора по сравнению с июнем текущего года, что лучше опубликованной ранее в понедельник оценки Росстата в 0,9%.

"По предварительной оценке, индекс промышленного производства, очищенный от сезонности, снизился по итогам июля на 0,6% месяц к месяцу", - сообщили РИА Новости в Минэкономразвития.

Наибольший негативный вклад в падение промпроизводства внесла обрабатывающая промышленность (спад на 0,9% месяц к месяцу с очисткой от сезонности), в структуре которой по-прежнему в числе аутсайдеров находятся строительство и нефтехимия, отметил собеседник агентства.

Согласно данным Росстата, промышленность РФ в июле в годовом выражении показала отрицательную динамику впервые с марта текущего года - спад промпроизводства составил 0,3% по сравнению с июлем 2015 года; а по итогам января-июля 2016 года показатель продемонстрировал рост на 0,3%. С исключением сезонного и календарного факторов, по оценке статистического ведомства, промпроизводство в России в июле сократилось на 0,9% после роста на 0,4% месяцем ранее.

"Прогноз министерства на 2016 год будет официально уточнен в течение ближайшего месяца-полутора", - добавили в Минэкономразвития.

Текущий базовый прогноз министерства предполагает нулевую динамику промпроизводства по итогам 2016 года. В середине июня глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил об ожиданиях роста промышленности в текущем году на уровне 0,4-0,5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.