Суд в США принял решение в пользу Chevron по спору с Эквадором на $9,5 млрд

МЕХИКО, 8 авг – РИА Новости. Апелляционный суд в США в понедельник признал незаконным решение суда Эквадора о штрафе в 9,5 миллиарда долларов компании Chevron за нанесение ущерба окружающей среде, сообщила компания.

Таким образом, апелляционный суд оставил в силе решение американского суда низшей инстанции, касающееся адвоката Стивена Донцигера (Steven Donziger), который более двадцати лет принимает участие в многолетнем споре касательно ответственности американской компании за загрязнение окружающей среды в Эквадоре.

В 2014 году Донцигер был признан судом США виновным в мошенничестве, принуждении и коррупции в ходе судебного процесса в Эквадоре. Американский судья Льюис Каплан тогда пришел к выводу, что компания Texaco, перешедшая во владение Chevron в 2001 году, может нести ответственность за загрязнение воды в районе Амазонки, однако решение о штрафе принималось с "очевидным мошенничеством и коррупцией". По словам Каплана, адвокат Эквадора пообещал судье Николасу Самбрано, принимавшему решению по делу, взятку в размере 500 тысяч долларов.

Эквадор утверждает, что компания Texaco, которая перешла во владение Chevron в 2001 году, во время бурения в 1970–1980 годах сбрасывала загрязненную воду в район Амазонки, а также не проводила очистку нефтяных отходов. Chevron отрицает эти обвинения, заявляя, что провела всю необходимую очистку в рамках своей ответственности. Суд в Эквадоре решил, что Chevron должна заплатить за загрязнение джунглей Амазонки 19 миллиардов долларов, затем эта сумма была сокращена Высшим судом страны до 9,51 миллиарда долларов. В марте 2014 года федеральный суд США признал незаконным решение суда Эквадора. Ранее международный арбитраж в Гааге постановил, что Chevron не несет ответственности по коллективным искам за загрязнение джунглей Амазонки.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.