ЕАБР ожидает инфляцию в РФ в 4,5% в 2018 г, выше цели ЦБ - главный экономист

ЧОН-САРЫ-ОЙ (Киргизия), 4 авг - РИА Новости/Прайм. Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает, что умеренно-жесткая политика ЦБ будет способствовать дальнейшему замедлению инфляции в РФ, однако рост потребительских цен в России в 2018 году все равно будет выше целевого уровня ЦБ и составит 4,5%, заявил главный экономист ЕАБР Ярослав Лисоволик.

"Общая тенденция к снижению инфляции до конца года сохранится. При поддержании в 2017-2018 годах действующей направленности монетарной политики ожидается снижение инфляции до 5,3% в 2017 году и 4,5% в 2018 году", - сказал Лисоволик на круглом столе ЕАБР.

Банк России на заседании совета директоров 29 июля решил сохранить ключевую ставку на уровне 10,5% годовых. По мнению ЦБ, принятое решение и дальнейшее сохранение умеренно жесткой денежно-кредитной политики будет способствовать достижению цели по инфляции в 4% к 2018 году.

Лисоволик отметил, что инфляция в РФ в 2016 году снижается несколько быстрее, чем ожидалось. Основными факторами замедления роста цен он назвал снижение внутреннего спроса и мировых цен на продовольствие и энергоносители. "Сохранение ограничений со стороны спроса, а также проведение Банком России и правительством умеренно-жесткой монетарной и бюджетной политики будет способствовать дальнейшему замедлению инфляционных процессов. Наш прогноз на третий квартал составляет 6,6% к соответствующему кварталу прошлого года", - сказал эксперт.

Основные инфляционные риски для РФ в среднесрочной перспективе, по мнению главного экономиста ЕАБР, связаны с неопределенностью внешнеэкономической конъюнктуры и динамикой инфляционных ожиданий, которые остаются повышенными.

При этом, по мнению экспертов ЕАБР, Банк России продолжит постепенное снижение ключевой ставки во второй половине текущего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.