Туроператор Tez Tour не смог в апелляции отсудить $5,8 млн у Фондсервисбанка

МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд в среду оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, который отклонил иск зарегистрированной в Англии компании Tez Tour Ltd к московскому Фондсервисбанку о взыскании более 5,8 миллиона долларов, следует из информации на сайте суда.

Апелляционный суд отказал Tez Tour в удовлетворении жалобы на принятое в апреле решение арбитражного суда Москвы, которое после этого вступило в законную силу.

Истец потребовал признать незаконным односторонний отказ банка от исполнения двух договоров срочного банковского депозита от 16 декабря 2011 года и возвратить суммы депозитов с процентами. Ответчик иск не признал. По его словам, денежные средства привлекались по договорам субординированного депозита и были направлены в уставный капитал банка. Ответчик сослался также на нормы закона, позволяющие банкам частично прекращать исполнение обязательств по субординированным депозитам в случае снижения нормативов достаточности средств. Представитель АСВ поддержал позицию банка.

Суд первой инстанции поддержал позицию истца. Суд указал в решении, что субординированный депозит имеет свою специфику, которая состоит, в частности, в потенциальном риске невозвратности и особой очередности погашения обязательств при банкротстве банка. Как отметил суд, "субординированный депозит имеет иную степенью защищенности по сравнению с обычными видами вкладов и предполагает смешанный вид инвестирования, схожий по своей природе со взносом в уставной капитал банка".

Третьим лицом в иске указан один из крупнейших российских туроператоров ООО "Компания Тез Тур". По оценкам Forbes, выручка туроператора в 2013 году составила 30 миллиардов рублей. Сама компания финансовые показатели не раскрывает.

Банк России возложил на АСВ с 25 февраля 2015 года функции временной администрации по управлению Фондсервисбанком с целью его санации. В санации принимает участие Новикомбанк, основной акционер которого госкорпорация "Ростех". План участия предусматривал переоформление в субординированный депозит на 10 лет части обязательств банка в сумме 27 миллиардов рублей перед его крупнейшим кредитором - Роскосмосом. В конце мая 2015 года санируемый банк покинули ряд известных лиц, в том числе советник председателя правления Елена Терешкова, по причине сокращения аппарата советников, и член прекратившего полномочия совета директоров Анна Чапман.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.