Снижение лимита недельного РЕПО связано с ожидаемым притоком ликвидности в банки РФ - ЦБ

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости/Прайм. Снижение лимита на недельном аукционе РЕПО Банка России продиктовано ожидаемым притоком бюджетной ликвидности в банковский сектор и не связано с динамикой курса рубля, направленностью проводимой денежно-кредитной политики и решениями по ключевой ставке, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.

ЦБ РФ во вторник предложил минимальный с февраля 2012 года объем недельного РЕПО - 10 миллиардов рублей, в предыдущие две недели лимиты составляли 480 и 570 миллиардов рублей. Спрос российских банков на аукционе РЕПО во вторник превысил лимит почти в 14 раз и составил 138,783 миллиарда рублей, свидетельствуют данные на сайте ЦБ.

"Снижение лимита на недельном аукционе РЕПО Банка России до 10 миллиардов рублей 2 августа связано, в первую очередь, с ожидаемым значительным притоком ликвидности в банковский сектор по бюджетному каналу: увеличением объема размещения средств Федеральным казначейством на банковские депозиты и по договорам РЕПО на сумму более 300 миллиардов рублей, а также возвратом средств в банки за счет погашения ОФЗ Минфином России", - сообщил представитель регулятора.

"Банк России определяет объем операций рефинансирования с учетом факторов формирования ликвидности банковского сектора таким образом, чтобы создать условия для сохранения ставок денежного рынка вблизи ключевой ставки Банка России. Изменение объема операций рефинансирования не связано с курсовой динамикой, направленностью проводимой денежно-кредитной политики и решениями Банка России по ключевой ставке", - добавили в ЦБ.

Опрошенные РИА Новости эксперты назвали такое снижение лимитов по аукционам РЕПО фактическим отказом от предоставления ликвидности. По их мнению, это может привести к некоторому напряжению на денежном рынке и "вытолкнет" маленькие банки на рынок дорогого ежедневного РЕПО по фиксированной ставке 11,5%. Кроме того, в подобной тактике ЦБ аналитики усмотрели желание ЦБ сдержать темп ослабления рубля, а также попытку увеличить ставки на денежном рынке и приблизить их к уровню до июньского снижения ключевой ставки до 10,5%.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.