Приток прямых иностранных инвестиций в Таиланд в I полугодии упал более чем на 90% - ЦБ

БАНГКОК, 2 авг – РИА Новости. Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику Таиланда упал более чем на 90% за первую половину 2016 года и достиг самого низкого значения со времени азиатского валютно-финансового кризиса 1997–1999 годов, говорится в докладе таиландского центробанка (Bank of Thailand), опубликованном во вторник на интернет-сайте регулятора.

Если по результатам первой половины 2015 года новые ПИИ в Таиланд составляли более 4,2 миллиарда долларов, то за тот же период 2016 года они составили 347 миллионов долларов, говорится в докладе.

Таиландский центробанк объясняет это явление тем, что страна продолжает производить в массовом количестве низкотехнологичную продукцию, в то время как в результате политики предыдущего и нынешнего правительства оплата труда в Таиланде повышается значительно быстрее, чем в соседних странах.

Второй, не менее важной причиной падения интереса иностранных инвесторов к прямым вложениям в Таиланд аналитики центробанка страны считают общемировой экономический кризис: по мнению авторов доклада, многие инвесторы "пережидают тяжелые времена", чтобы затем вернуться на рынок инвестиций.

Вышедшие во вторник в местных СМИ комментарии к докладу добавляют еще одну причину осторожности иностранных инвесторов: вероятность политической нестабильности в стране. В воскресенье в Таиланде пройдет референдум по новой конституции, после которого должны состояться первые выборы со времени военного переворота 2014 года.

"Для многих иностранных инвесторов это достаточный повод, чтобы переждать возможный накал политических страстей", - говорится в опубликованном во вторник комментарии газеты Bangkok Post. В докладе центробанка по этому поводу говорится, что ПИИ вырастут после проведения референдума и принятия нового основного закона страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.