Fitch назвало 5 банков РФ, которые выдержат потери лишь по 1% ссуд

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch назвало 5 российский банков, капитал которых способен выдержать потери лишь менее чем по 1% ссуд, а также указало, что капитала еще 39 банков хватит, чтобы пережить потери не более чем по 5% кредитного портфеля.

"По нашим оценкам, текущий буфер капитала (за исключением потенциальной будущей прибыли) 39 выбранных банков … способен выдержать потенциальные потери по менее чем 5% ссуд, а 5 банков – по менее чем 1% ссуд. Последние – это "ВТБ 24", Промсвязьбанк, Почта банк, УБРиР, Московский индустриальный банк", - отметили эксперты Fitch в пресс-релизе, посвященном итогам первого полугодия для российского банкового сектора.

"Мы также видим риски некоторых банковских групп, у которых очень низкий или даже отрицательный капитал на агрегированной основе (группы Бинбанка и СМП Банка), в основном из-за того, что они занимаются оздоровлением банков с низким уровнем капитала", - добавили в агентстве.

Банк России в июне опубликовал результаты стресс-тестирования, отметив, что банковский сектор РФ способен с учетом мер государственной поддержки противостоять серьезным шокам в случае углубления кризисных явлений.

По оценкам регулятора, в случае падения цен на нефть до 25 долларов, сокращения ВВП на 2,4% и инфляции на уровне 7,4% достаточность базового капитала банковского сектора может снизиться с 8,2% до 6,3%. С дефицитом капитала в размере 0,2 триллиона рублей, возникающим в связи с нарушением хотя бы одного из трех нормативов достаточности капитала, могут столкнуться 63 банка, на которые приходится 19,2% активов банковского сектора.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.