"Миру" – мир: До конца года россияне смогут расплачиваться картами "Мир" со смартфонов

Москва, 22 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Подконтрольная Центробанку "Национальная система платежных карт" ("НСПК") занялась разработкой платежного приложения, позволяющего оплачивать товары и услуги картами "Мир" с мобильного телефона — с помощью технологии NFC. Об этом сообщили "Известия".

Чтобы оплачивать покупки со смартфонов, их владельцы должны будут скачать приложение "НСПК" в Apple Pay и Google Play. Пилотный проект этого мобильного приложения будет запущен до конца 2016 года.

Технология NFC (Near Field Communication — коммуникация ближнего поля) превращает мобильный телефон в виртуальную банковскую карту. Чтобы оплатить покупку, смартфон прикладывается к терминалу, сумма покупки списывается с банковской карты клиента. Так же происходит оплата картами с бесконтактной технологией Visa PayWave и MasterCard PayPass.

Смартфоны с поддержкой NFC вдвое дороже обычных. Основной плюс NFC заключается в том, что можно не доставать из кошелька карту, а платить при помощи смартфона. Риски у NFC такие же, как при использовании карты, а в некоторых случаях даже ниже. Например, если вы потеряете бесконтактную карту (принципы оплаты те же, что в случае со смартфоном с NFC) и на ней будет положительный остаток, мошенник сможет воспользоваться ею для оплаты товаров или услуг на сумму до 1 тыс. рублей (не требуется PIN-код). С телефоном такой прием не пройдет, так как если смартфон защищен паролем — доступ к информации на нем закрыт. Но даже если нет защиты на телефоне — злоумышленнику потребуется ввести секретный код в приложении, который также ему не известен.

— Мобильный телефон становится универсальным инструментом для выполнения любых безналичных платежей, — прокомментировали в пресс-службе "НСПК". — Платежи с использованием сотового телефона могут выполняться пользователями как в обычных магазинах (NFC-платежи), так и удаленно из приложения мобильного устройства, так называемые in-app-платежи. Создание собственного мобильного платежного приложения актуально для любой современной платежной системы, и ПС "Мир" не исключение, именно поэтому мы создаем свое собственное решение.

По словам официальных представителей "НСПК", необходимо будет обкатать и внедрить технологию платежной системы "Мир". Кроме того, по словам собеседников, на бесконтактные платежи, как и у других платежных систем, установлен лимит на совершение операций: сумма покупки без ввода PIN-кода или подписи держателя карты не должна превышать 1 тыс. рублей.

— Если любой держатель карты "Мир" сможет установить на телефон мобильное приложение вне зависимости от того, какой банк является эмитентом карты, это вполне может расширить число пользователей данной услугой (но именно среди держателей карт "Мир"), — комментирует начальник процессингового центра группы "Бинбанка" Кирилл Дьячков. — По сути, у клиента будет выбор: либо пользоваться мобильным банком банка (где также можно проводить операции по картам "Мир"), либо установить отдельное приложение.

По мнению директора департамента платежных систем "СМП-банка" Елены Биндусовой, новация важна с точки зрения поддержания "НСПК" всего функционала, предоставляемого сейчас МПС.

Но представитель "Бинбанка" обращает внимание, что в банковском приложении клиент сможет видеть и управлять всеми своими картами (не только платежной системы "Мир") и счетами, тогда как в "небанковском" приложении другие счета ему будут недоступны.

— А с точки зрения самой функции бесконтактной оплаты с помощью смартфона — разницы нет, — указывает Кирилл Дьячков. — Как только "НСПК" внедрит эту возможность, ее можно будет реализовать на базе банковских мобильных приложений.

Впрочем, эффективность новации от "НСПК" будет во многом зависеть от того, насколько быстро NFC-модуль в российских смартфонах будет не просто существовать, но и работать. Платежной функцией пока обладают только телефоны на базе Android с NFC. NFC-чипами в России оснащены смартфоны на базе операционной системы Android, а также iPhone 6 и iPhone 6 plus от Apple на базе IOS.

Как сообщали СМИ в апреле, владельцы "яблок" смогут расплачиваться телефонами в конце 2016 года — начале 2017-го, тогда в России заработает Apple Pay (платежная система Apple Pay, благодаря которой на iPhone 6 и iPhone 6 plus будут функционировать NFC-модули). Это косвенно подтвердил в мае вице-президент Apple Дженнифер Байли.

Другие новости

Комментарии отключены.