Кабмин РФ одобрил проект об изменении порядка пересмотра начисления соцдоплаты к пенсии

МОСКВА, 22 июл – РИА Новости. Правительство РФ одобрило законопроект об изменении порядка пересмотра начисления социальной доплаты к пенсии, сообщает пресс-служба кабинета министров.

"Законопроект направлен на урегулирование вопросов, связанных с подсчётом общей суммы материального обеспечения пенсионера при установлении социальных доплат к пенсии, основаниями и сроками пересмотра их размеров", - говорится в сообщении.

В настоящий момент общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории России, не работающего и не занимающегося другой деятельностью, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера. При подсчёте общей суммы такого обеспечения учитываются суммы регулярных денежных выплат в соответствии с перечнем, предусмотренным ФЗ.

Законопроектом предлагается включить в этот перечень срочную пенсионную выплату, которая производится за счёт средств пенсионных накоплений.

Законопроектом также предусматривается утверждение исчерпывающего перечня оснований для пересмотра размеров социальных доплат к пенсии (при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в регионе; при изменении, индексации, увеличении размеров денежных выплат, а также при изменении денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций) и сроков пересмотра социальных доплат к пенсии по каждому основанию.

Предлагается уточнить сроки пересмотра размеров социальных доплат к пенсии по каждому основанию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.