Счета компании "Энергоатом" разблокированы – Минэнерго Украины

КИЕВ, 27 июн - РИА Новости. Счета оператора всех атомных электростанций на Украине компании "Энергоатом" удалось разблокировать, заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик.

"Во время поездки с премьером (Украины Владимиром Гройсманом – ред.) в США министерство подписало контракт на 260 миллионов долларов по сухому хранилищу отработанного ядерного топлива. Презентован проект энергомоста с достройкой третьего и четвертого блоков. И, наконец, удалось разблокировать счета национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", что дает возможность стабилизировать работу", - написал Насалик на своей странице в Facebook.

Кроме того, по словам Насалика, компания Westinghouse расширит свою деятельность на Украине и готова начать работу по строительству завода по изготовлению тепловыделяющих элементов, использующихся в работе энергетических реакторов.

В марте 2016 года счета и имущество "Энергоатома" на общую сумму около 7,9 миллиарда долларов были арестованы. Это фактически заблокировало финансово-хозяйственную деятельность крупнейшей на Украине энергогенерирующей компании. Арест наложен в рамках дела о взыскании с НАЭК "Энергоатом" в пользу ЗАО СУАП "Укрелектроват" около 5 миллионов долларов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.