РФ с 18 июня запретит реэкспорт продукции из ряда стран Африки

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости/Прайм. Россельхознадзор с 18 июня 2016 года запретит реэкспорт продукции из ряда стран Африки, говорится в сообщении российского ведомства.

Решение принято из-за подозрений в получении недостоверной авторизации фитосанитарных сертификатов поступающей в РФ из Белоруссии подкарантинной продукции Камеруна, Кот-д'Ивуара, Бенина, Нигерии, Гвинеи-Бисау, Гвинеи, Буркина Фасо, Сьерра-Леоне, Демократической Республики Конго. Кроме того, запрет введен в связи с отсутствием информации об импорте подкарантинной продукции в страны ЕС и отсутствием прослеживаемости ее дальнейшего перемещения.

Кроме того, ведомством запрещаются поставки груш, яблок, клубники, томатов и грибов из Кот-д'Ивуара, Бенина, Нигерии, Гвинея-Бисау, Гвинейской Республики, Буркина Фасо.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт пояснил, что проблема заключается в том, что африканские страны подтверждают все документы, но при этом российская сторона не видит самой поставки, "потому что она идет якобы в Голландию, а из Голландии без всяких документов она идет в Латвию и Литву, в Польшу, оттуда идет в Белоруссию, а из Белоруссии - в РФ".

Он также указал, что ведомство вынуждено принимать такие меры, чтобы иметь возможность отслеживать происхождение товаров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.