ЦБ РФ в тестовом режиме может выпустить облигации в течение 2-3 месяцев

Добавлен последний абзац.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости/Прайм. Банк России в тестовом режиме может выпустить облигации на несколько десятков миллиардов рублей в течение двух-трех месяцев, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Размещение облигаций Банка России может стать одним из инструментов, которые ЦБ будет применять при профиците ликвидности в российском банковском секторе. Эти инструменты, по словам Набиуллиной, будут применяться, чтобы обеспечить операционный контроль над ставками на денежном рынке, и чтобы сохранить умеренную жесткость денежно-кредитных условий.

"Планируется организовать выпуск облигаций Банка России, их размещение в тестовом режиме будет проводиться в ближайшее время", - заявила Набиуллина в ходе пресс-конференции в пятницу.

"Мы готовы в течение ближайшего месяца-двух провести тестовое размещение на несколько десятков миллиардов рублей, чтобы посмотреть, как будет востребован этот инструмент", - уточнила она, отвечая на вопросы журналистов.

"Мы рассчитываем, что переход к профициту ликвидности произойдет в следующем году, что несколько хуже, чем мы ожидали ранее", - отметила глава регулятора.

"У нас осталось около 78 миллиардов рублей (ОФЗ - ред.) и крайне малоликвидные бумаги. Мы будем их продавать по мере возможности на рынке, поэтому вне зависимости от того, когда мы продадим остаток тех бумаг, которые у нас есть в портфеле, мы будем проводить тестовые размещения", - сказала Набиуллина на пресс-конференции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.