Москва, 2 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
Саудовская Аравия намерена согласиться поддержать заморозку добычи нефти. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на участвующий в переговорах источник.
Предположительно, Эр-Рияд согласен на ограничение добычи, если потолок будет поднят с 32 млн до 32.5 млн баррелей в день. Также заморозку нефти поддерживают Нигерия, Катар, Алжир и Венесуэла.
Однако, по данным WSJ, против заморозки нефти выступают Объединенные Арабские Эмираты. По словам источника, ОАЭ не согласны ограничивать добычу, если производство не сократит Иран. Кроме того, как отмечает издание, члены ОПЕК по-прежнему "расходятся во мнении о том, какие именно лимиты добычи — если какие-то вообще нужны — должны быть введены, и переговоры по поводу "потолка" могут ни к чему не привести".
Напомним, попытка нефтедобывающих стран впервые за много лет сформировать общую политику контроля за поставками нефти на рынок в апреле провалилась. Переговоры России, Саудовской Аравии и еще 15-ти стран в Катаре неожиданно сорвались. В итоге декларацию о заморозке добычи подписать не удалось, переговоры отложены до встречи стран ОПЕК в июне.
Комментарии отключены.