Совет директоров "Башнефти" 26 мая обсудит рекомендации по дивидендам-2015

Добавлен бэкграунд (третьим, четвертым и пятым абзацами).

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм. Совет директоров "Башнефти" на заседании 26 мая обсудит рекомендации по размеру дивидендов по итогам 2015 года, сообщается в материалах компании.

"Повестка дня заседания совета директоров эмитента: ... о рекомендациях общему собранию акционеров ПАО АНК "Башнефть" о размере дивидендов по акциям и порядку их выплаты", - говорится в сообщении.

В апреле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выплате компаниями с госучастием дивидендов за 2015 год в размере не менее 50% прибыли. Распоряжение коснется, в том числе, "Газпрома", АК "АЛРОСА", "Башнефти", "Зарубежнефти, "Русгидро", "Совкомфлота", "Транснефти", "Роснефтегаза".

Как ожидает кабмин, вследствие данного решения федеральный бюджет РФ получит в 2016 году не менее 100 миллиардов рублей дополнительных доходов.

Ранее председатель совета директоров "Башнефти" Алексей Текслер заявлял журналистам, что "Башнефть" выполнит распоряжение правительства РФ по увеличению дивидендных выплат до 50% от прибыли по МСФО, если такое решение будет принято.

"Башнефть" - головное предприятие группы башкирского ТЭК; специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Владеет лицензиями на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. В состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.