ОБЗОР - Рынок акций корректируется вниз на внешнем негативе

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рынок акций РФ днем в четверг корректируется вниз, отыгрывая слабую динамику рынка нефти.

Опасения по поводу повышения уже в июне ставки ФРС добавляют негатива в конъюнктуру рынков рисковых активов.

К 12.41 мск индекс ММВБ снижался на 1% - до 1897 пунктов, а индекс РТС - на 3,2%, до 897 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

КОРРЕКЦИЯ ВСЛЕД ЗА НЕФТЬЮ

Ослабевшая ниже 48 долларов за баррель сорта Brent нефть стала основным фактором давления на котировки российских активов, в том числе и акций. Рост запасов нефти в США обусловил коррекционное снижение стоимости "черного золота", обновившей накануне годовой максимум.

Дополнительным фактором давления на аппетит инвесторов к рисковым активам стали опубликованные накануне протоколы недавнего заседания ФРС, которые настроили рынки на ожидание роста ставки уже в июне.

В лидерах роста - бумаги "Интер РАО" (+1,3%), продолжающие отыгрывать тему продажи компанией 40% акций "Иркутскэнерго" почти за 70 миллиардов рублей.

Снижаются префы "Транснефти" (-3,8%), бумаги "Татнефти" (-2,1%), "Ростелекома" (-2,4%).

Акции "Газпрома" (-1%) перешли к снижению после роста c утра более чем на 2% на фоне ожиданий того, что дивиденды за прошлый год окажутся повышенными.

Совет директоров компании рекомендовал утвердить дивиденды за 2015 год лишь в размере 7,89 рубля на акцию. Это соответствует выплате немногим более 50% скорректированной чистой прибыли по РСБУ и гораздо ниже 50% чистой прибыли по МСФО.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Российский рынок акций снижается, поскольку его участники отыгрывают снижение цен на сырье и рост ожиданий ужесточения денежно-кредитной политики в США, рассуждает Александр Потавин из компании "Управление сбережениями".

Рынки начинают осознавать, что, возможно, недооценивал риски скорого повышения ставки ФРС , говорит Станислав Клещев из банка "ВТБ 24".

"За последнюю неделю вероятность того, что ставку могут поднять уже на ближайшем заседании ФРС, подскочила с 4% до более чем 30%. Российский рынок акций получает удар с двух сторон – как со стороны ухудшения конъюнктуры сырьевого рынка, так и со стороны укрепляющегося доллара США. Впрочем, рассматриваем происходящее лишь как повод для сезонной слабости российского рынка акций", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.