Право вводить режим дискретного аукциона на валютном рынке имеет только ЦБ РФ - биржа

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости/Прайм. Право вводить режим дискретного аукциона на валютном рынке Московской биржи имеет только Банк России, ЦБ и биржа разработали различные режимы работы дискретного аукциона, заявил журналистам глава Московской биржи Александр Афанасьев.

Как заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в начале марта, инструмент для применения дискретного аукциона на валютном рынке РФ технически готов, может быть применен при необходимости.

"Действительно, отработан такой продукт, который имеет различный функционал. Это может быть и введение дискретного аукциона классического, как это происходит на торгах акциями, могут быть добавлены дополнительные функциональные особенности, которые связаны с особенностью этого продукта, (потому что это сверхволатильная валюта), так и с особенностями принятия решения об остановке торгов, а точнее перевод на некоторое время в иной режим. Вот вариантов такого режима достаточно много", - сказал он.

"Его введение - это исключительно воля регулятора. Это не продукт самой биржи, биржа не будет принимать решение об остановке торгов. Такое решение может принять регулятор", - добавил глава Московской биржи.

ЦБ и Московская биржа взялись за разработку механизма дискретных аукционов для валютного рынка после крайне резких курсовых колебаний в декабре 2014 года, когда евро и доллар в один из дней подскочили более чем на 20%. В фондовой секции торговой площадки при изменении цены акции на 20% к уровню предыдущего закрытия в режиме основных торгов Т+ вводится особый режим торгов – дискретный аукцион.

В режиме дискретного аукциона заявки на заключение сделок собираются в течение определенного времени. После сбора заявок определяется единая цена, по которой заключается максимальное количество сделок. Как заявлял регулятор, переключение режима торгов на валютном рынке Московской биржи на дискретный аукцион будет использоваться как одна из мер, направленная на стабилизацию ситуации на валютном рынке.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.04.2016
20:30
АСВ решило повысить ставку взносов в Фонд страхования вкладов до 0,12%
12.04.2016
20:12
Saipem и иранская Razavi Oil & Gas Development подписали меморандум о взаимопонимании
12.04.2016
19:54
Золото дешевеет на фоне укрепления доллара к мировым валютам
12.04.2016
19:45
Экспорт "Газпрома" в Европу в 2016 г составит не ниже 160 млрд кубов газа - Медведев
12.04.2016
19:43
Право вводить режим дискретного аукциона на валютном рынке имеет только ЦБ РФ - биржа
12.04.2016
19:38
ЗАМГЛАВЫ ГАЗПРОМА МЕДВЕДЕВ УВЕРЕН, ЧТО РАЗНОГЛАСИЯ С DONG, SHELL ENERGY EUROPE И PGNIC ПО ЦЕНЕ ГАЗА БУДУТ УРЕГУЛИРОВАНЫ
12.04.2016
19:25
Зампред "Газпрома" в мае обсудит с еврокомиссаром антимонопольное дело компании
12.04.2016
19:12
ГАЗПРОМ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ПРОЕКТНОМУ ФИНАНСИРОВАНИЮ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ "САХАЛИНА-2" И СТРОИТЕЛЬСТВА "БАЛТИЙСКОГО СПГ", ВИДИТ ИНТЕРЕС БАНКОВ - МЕДВЕДЕВ
12.04.2016
19:02
ГАЗПРОМ ВИДИТ ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧЕТВЕРТОЙ ЛИНИИ СПГ-ЗАВОДА НА САХАЛИНЕ - ЗАМГЛАВЫ КОМПАНИИ МЕДВЕДЕВ
Комментарии отключены.