Ответственность руководства кредитных организаций в РФ могут ужесточить – поправки СФ

Добавлены подробности после второго абзаца.

МОСКВА, 7 апр – РИА Новости. В Совфеде готовятся поправки, предусматривающие ужесточение требований к деловой репутации руководителей кредитных организаций, рейтинговых агентств и аудиторских компаний. За правонарушения может последовать пожизненная дисквалификация, сообщил РИА Новости в четверг зампредседателя бюджетного комитета Совфеда Николай Журавлев.

"Планируется законодательное усиление требований к деловой репутации руководителей кредитных организаций, кредитных рейтинговых агентств и аудиторских компаний. Будет предусмотрен запрет на деятельность за совершение действий, повлекших крупные финансовые потери вкладчиков и кредиторов, вплоть до пожизненной дисквалификации", - сказал сенатор. По его словам, законопроект планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию.

В ходе выступления на на ХХVII Съезде Ассоциации российских банков в целях минимизации кредитных рисков Журавлев предложил законодательно наделить Банк России правом запрашивать информацию об остатках на корреспондентских счетах и счетах депо российских банков в иностранных банках и депозитариях, а также об обременениях на данных счетах.  "Планируется законодательно усилить роль мотивированного суждения Банка России в отношении ситуаций, не урегулированных в законодательных и нормативных актах, а также в отношении непрозрачных активов", - добавил он.

В целях предотвращения вывода активов и преднамеренного доведения кредитных организаций до банкротства, по мнению сенатора, "необходимо усилить ответственность менеджеров и акционеров банков не только за вывод, но и за замену активов на имеющие заведомо более низкую стоимость, даже независимо от самого факта наступления банкротства". Такие сделки ведут к уклонению от уплаты налогов, хищению кредитов, потерям государства. "Их можно смело приравнять к легализации доходов и финансированию терроризма", считает парламентарий.

Журавлев призвал поддерживать конкурентоспособность частных банков и ввести клиентоориентированную доступную отчетность кредитных организаций с информацией о качестве активов и крупнейших заемщиках. Важно, на его взгляд, работать над расширением доступа банков к средствам внебюджетных фондов и установлением определенных критериев для допуска кредитных организаций к размещению средств госкорпораций.

"Вышеуказанные меры помогут укрепить конкурентные преимущества надежных банков, повысить прозрачность банковской системы, внести вклад в снижение стоимости заимствований для банков, а, следовательно, для всей экономики", - заключил Журавлев. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.04.2016
17:30
ГЛАВА ФАС О ПОВЫШЕНИИ ТАРИФОВ ДОМОДЕДОВО: МОНОПОЛИСТИЧЕСКИХ ИДЕЙ ХАПНУТЬ ТОЧНО НЕТ, ОБСУДИМ С АВИАКОМПАНИЯМИ И ПОСТАРАЕМСЯ СБЛИЗИТЬ ПОЗИЦИИ
07.04.2016
17:20
"МДМ банк" и компания "1С" запустили обмен документам по технологии DirectBank
07.04.2016
17:05
Болгарский Overgas подал в суд на "Газпром" из-за прекращения поставок газа с 2016 г - СМИ
07.04.2016
17:00
Брянской области не удалось продать на аукционе 100% акций "Брянского мороженого" из-за отсутствия заявок
07.04.2016
16:59
Ответственность руководства кредитных организаций в РФ могут ужесточить – поправки СФ
07.04.2016
16:55
Встреча стран Латинской Америки по нефти не повлияет на позицию "грандов" – эксперт
07.04.2016
16:46
Работа волгоградского метзавода "Красный Октябрь" нарушена из-за арестов - обращение
07.04.2016
16:40
АСВ выбрало банк-агент для выплаты возмещения вкладчикам "ПЧРБ Банка"
07.04.2016
16:32
Путин обсудит с правительством вопрос запрета продавцам ходить по квартирам россиян
Комментарии отключены.