ЦБ обнародовал критерии вывода экспортных кредитов из-под повышенных коэффициентов риска

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России опубликовал проект указания, уточняющего критерии для валютных кредитов, к которым не будут применяться повышенные коэффициенты риска.

Как следует из проекта указания, повышенные коэффициенты риска не будут применяться к компаниям, которые имеют не менее 60% выручки, номинированной в валюте. Кроме того, годовая выручка такого заемщика должна составлять не менее 120% от совокупной суммы платежей по ссудам за текущий календарный год, а заем должен быть в той же иностранной валюте, что и выручка.

Зампред ЦБ Василий Поздышев сообщал в пятницу, что Банк России учел пожелания банковского сообщества и исключил из повышенного коэффициента риска кредиты, выданные экспортерам. Он отмечал, что 60% выручки должна быть валютной, а также выручка должна соотноситься с размером выданного кредита, "чтобы как минимум годовая выручка покрывала годовые платежи".

ЦБ РФ намерен с 1 мая ввести повышенный коэффициент риска в размере 1,1 по кредитным требованиям в иностранной валюте по ссудам, предоставленным после 1 мая 2016 года юридическим лицам (за исключением кредитов Минфину, Федеральному казначейству, субъектам РФ, государственным внебюджетным фондам, кредитным организациям).

Кроме того, планируется введение повышенного коэффициента риска в размере 1,1 по вложениям в долговые ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, по сделкам, заключенным после 1 мая 2016 года. По валютным кредитным требованиям, предоставленным юридическим лицам на приобретение недвижимости, планируется ввести повышенный коэффициент риска 1,3.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.03.2016
16:09
ТГК-2 надеется к лету внести в СП с китайской Huadian Архангельскую ТЭЦ
30.03.2016
16:03
Топ-менеджер из компании группы Global Ports вошел в совет директоров ОТЛК - источник
30.03.2016
16:00
Акционеры "Мечела" 26 мая рассмотрят план реструктуризации долга компании
30.03.2016
15:56
Капвложения "Фосагро" в "Апатит" в ближайшие два года составят 25-30 млрд руб
30.03.2016
15:50
ЦБ обнародовал критерии вывода экспортных кредитов из-под повышенных коэффициентов риска
30.03.2016
15:47
Глава лейбористов Британии: парламент должен прервать отпуск из-за сталелитейного кризиса
30.03.2016
15:40
Банк "Нефтяной Альянс" открыл офис в Москве
30.03.2016
15:40
Украина к 2020 г сама сможет обеспечить 90% потребностей страны в газе - "Укргаздобыча"
30.03.2016
15:31
МИНПРОМТОРГ И РУСАЛ РАЗРАБОТАЛИ ПРОГРАММУ ПО УДВОЕНИЮ ПЕРЕРАБОТКИ АЛЮМИНИЯ В РФ К 2024 ГОДУ С ТРЕБУЕМЫМ ФИНАНСИРОВАНИЕМ В 140 МЛРД РУБ - ДЕРИПАСКА
Комментарии отключены.