Спад ВВП РФ с очищенной сезонностью составит в I квартале 0,3% - оценка ЦБ

Добавлены подробности после третьего абзаца.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости/Прайм. Снижение ВВП РФ с очищенной сезонностью в первом квартале составит около 0,3%, говорится в обзоре Банка России "Экономика: факты, оценки, комментарии".

Ранее Банк России оценивал падение ВВП РФ со снятой сезонностью в первом квартале 2016 года на уровне менее чем 1%. "Улучшение динамики годовых темпов прироста основных экономических показателей в феврале было обусловлено календарным фактором и эффектом низкой базы. Помесячная динамика показателей пока указывает на продолжение экономического спада. Тем не менее, реакция российской экономики на очередной виток снижения цен на нефть в начале 2016 года, по оценкам, оказалась существенно слабее, чем в прошлом году", - отмечает ЦБ РФ.

"Годовой темп снижения ВВП в первом квартале текущего года оценивается на уровне 1,7-2%, что ближе к верхней границе интервала прогноза, опубликованного в мартовском выпуске Доклада о денежно-кредитной политике. Темп снижения ВВП, очищенный от сезонности, в первом квартале текущего года составит около 0,3%", - говорится в материалах Банка России.

Улучшение динамики годовых темпов прироста основных экономических показателей в феврале было обусловлено календарным фактором и эффектом низкой базы. Годовой темп прироста выпуска промышленной продукции в феврале 2016 года впервые за последние 12 месяцев стал положительным и составил 1%, сообщает ЦБ.

Розничные продажи в годовом выражении в феврале продолжили снижаться, но медленнее, чем в январе. В месячном выражении (с учетом коррекции на сезонность) сокращение розничных продаж в феврале продолжилось теми же темпами, что и в предыдущие два месяца (0,3%). Снижался спрос на потребительские товары длительного пользования, кроме мобильных телефонов. Это свидетельствует о том, что домохозяйства продолжают экономить в условиях сохраняющейся экономической неопределенности и низких доходов, указывает ЦБ.

При этом ситуация на рынке труда остается стабильной. Сокращение реальной заработной платы в феврале в годовом выражении замедлилось на фоне снижения инфляции, хотя в номинальном выражении этот показатель стал расти медленнее. Безработица сохраняется на низком уровне. С учетом коррекции на сезонность этот показатель снизился с 5,5% в январе до 5,4% в феврале.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.03.2016
12:15
Банк "ВТБ" предоставил кредит компании "Ростелеком" в размере 35 млрд рублей
29.03.2016
12:02
Биржи АТР закрылись преимущественно в минусе перед выступлением главы ФРС США
29.03.2016
12:00
Акционеры "СИБУРа" проведут годовое собрание 26 апреля
29.03.2016
11:54
ЛАРНАКА НЕ БУДЕТ ПРИНИМАТЬ И ОТПРАВЛЯТЬ КАКИЕ-ЛИБО РЕЙСЫ ДО ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ ОТ ВЛАСТЕЙ КИПРА - ПРЕСС-СЛУЖБА АЭРОПОРТА
29.03.2016
11:52
Спад ВВП РФ с очищенной сезонностью составит в I квартале 0,3% - оценка ЦБ
29.03.2016
11:45
RAEX понизил "Бинбанку" рейтинг до уровня "А" и изменил прогноз на "Развивающийся"
29.03.2016
11:44
"Газпром" хочет участвовать в производстве оборудования для подводной добычи в Арктике
29.03.2016
11:31
СРЕДНЕВЗВЕШЕННЫЙ КУРС ДОЛЛАРА НА ЕТС К 11.30 МСК ВЫРОС НА 97,42 КОП, ДО 68,75 РУБ – ДАННЫЕ БИРЖИ
29.03.2016
11:30
Не вышло... – Минфин отверг предложение нефтяников о переносе акциза с НПЗ на АЗС
Комментарии отключены.