Доллар укрепляется к иене на фоне заявлений ряда представителей ФРС США

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости/Прайм. Курс доллара к иене во вторник растет, отыгрывая заявления ряда представителей Федеральной резервной системы (ФРС) США днем ранее, риторика которых относительно дальнейшего курса монетарной политики в стране оказалась более жесткой по сравнению со словами регулятора по итогам заседания 16 марта, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.44 мск курс доллара к иене рос до 112,02 иены со 111,95 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару поднимался до 1,1254 доллара с 1,1242 доллара на торгах днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,07%, до 95,33 пункта.

В понедельник глава Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэннис Локхард (Dennis Lockhart) заявил, что Федрезерв может повысить базовую процентную ставку уже в апреле. Он также отметил, что решение регулятора на прошлой неделе сохранить уровень ставки было скорее перестраховкой, чтобы убедиться, что недавняя волатильность на мировом финансовом рынке улеглась.

В свою очередь, глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс (John Williams) сказал в интервью Market News International, что намерен отстаивать очередное повышение ставки уже в апреле. Одновременно глава ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер (Jeffrey M. Lacker) отметил, что инфляция в США, вероятно, ускорится в ближайшие годы, устремившись к целевому показателю ФРС в 2%.

Подобные заявления представителей Федрезерва укрепили американскую национальную валюту по отношению к иене, поскольку они существенно отличаются от более мягких комментариев главы ФРС Джанет Йеллен по итогам мартовского заседания. На своем мартовском заседании ФРС США приняла решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых, а также сократить прогноз по среднему числу повышения ставки в 2016 году до двух раз с планируемых ранее четырех раз.

"Есть люди, которые думали, что доллар может упасть ниже отметки в 110 иен за доллар, и в настоящее время они вынуждены закрывать свои короткие позиции", - сказал агентству Рейтер старший менеджер по рыночной торговле в Resona Bank Масатоши Омата (Masatoshi Omata).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.