ПОВТОР - МЭР РФ прорабатывает вопрос переноса сроков локализации для автоконцернов на один год

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости/Прайм. Минэкономразвития РФ прорабатывает вопрос по внесению изменений в порядок о "промышленной сборке" в части переноса сроков локализации для автозаводов на один год, изменения в формулы для расчета среднегодового уровня локализации автоконцернов внесены не будут, сообщил РИА Новости представитель министерства.

"Вопрос о внесении изменений в формулы для расчета среднегодового уровня локализации (автоконцернов - ред.) не прорабатывается. В этой части изменения внесены не будут. Сейчас Минэкономразвития России ведет работу по внесению изменений в порядок о "промышленной сборке" в части переноса сроков локализации на один год", - сообщил собеседник агентства.

При этом, из пояснительной записки к проекту "О внесении изменений в порядок промсборки", опубликованной на портале правовых актов в январе, следует, что проект устанавливает единый уровень локализации в размере 45% на период третьего и четвертого годов реализации соглашения о промсборке со дня вступления заключенного дополнительного соглашения в силу. По текущим условиям, 50%-ый уровень локализации должен быть достигнут автозаводом за четвертый год с момента подписания соглашения.

Таким образом, для автозаводов, подписавших допсоглашение до 28 февраля 2011 года, достижение требуемого уровня локализации может сдвинуться на год. "За четвертый календарный год со дня вступления дополнительного соглашения в силу – не менее 45%, за пятый календарный год – не менее 50%; за шестой – не менее 55%; за седьмой календарный год со дня вступления дополнительного соглашения в силу – не менее 60%", - говорится в перечне изменений к проекту.

Ранее замглавы Минпромторга Александр Морозов говорил журналистам, что его ведомство совместно с Минэкономразвития рассматривают возможность внесения изменений в действующий порядок промышленной сборки с точки зрения оценки и механизма расчета уровня локализации. Эти изменения, по словам Морозова, позволили бы, не сдвигая "правую точку" и не уменьшая процент локализации по итоговому периоду, внутри 2015 и 2016 года сделать так, чтобы можно было учитывать внезапное изменение курса валюты.

Прошлой осенью глава Минпромторга Денис Мантуров говорил о достижении договоренности с Минэкономразвития, чтобы разрешить участникам соглашений о промсборке автомобилей и автокомпонентов выполнять требования по локализации производства, рассчитанные исходя из того курса рубля, который был на дату подписания соглашений. Министр уточнил, что корректировка не касается процента локализации продукта на территории России и центров производственной компетенции, которые были прописаны в соглашении о промсборке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.