Украина пытается организовать транзит газа из ЕС в Болгарию и Турцию

КИЕВ, 17 мар - РИА Новости. Болгария и Турция готовы покупать газ в других странах Европы с транспортировкой через Украину, переговоры по этому поводу со Словакией пройдут в начале апреля, заявил глава "Укртрансгаза" (оператор украинской газотранспортной системы) Игорь Прокопив.

"Болгары и турки готовы покупать газ в Европе через территорию Украины, сейчас идут серьезные переговоры. В первых числах апреля проведем переговоры со словаками, чтобы заработал маршрут Словакия, Украина, Молдавия, Румыния, Болгария с выходом на Турцию, с возможностью хранить газ на территории Украины, который будет куплен в Европе", - сказал Прокопив на пресс-конференции.

По словам первого вице-президента "Укртрансгаза" Мирослава Химко, Украина также проводит работу по подписанию Interconnection agreement (договор о присоединении ГТС) с европейскими соседними государствами. В частности, по его словам, сейчас готовится подписание такого документа с Румынией, в прошлом году были проведены успешные переговоры, в ходе которых стороны договорились, по какому газопроводу будет идти транспортировка газа в двух направлениях.

"Это будет отдельный газопровод, у румын заканчивается контракт с россиянами в октябре 2016 года и они уже готовы к работе с новым оператором, не только с российским "Газпромом", - сообщил Химко.

По словам Прокопива, Румыния на сегодня полностью энергонезависимое государство, которое полностью себя обеспечивает газом собственной добычи, кроме этого, у Бухареста есть плановый профицит на 2016 год - от 1 миллиарда до 2 миллиардов кубометров газа, который им нужно продать. Он добавил, что Румынии Украина интересна как покупатель газа, а Украине Румыния - как продавец.

Как отметил Химко, на сегодня уже подписан Interconnection agreement с Венгрией, на завершающейся стадии подписание аналогичного документа со Словакией, также в планах подписание такого документа с Польшей. При этом Химко подчеркнул, что выполнение этих документов с Венгрией, Словакией и Польшей будет тормозиться до тех пор, пока российская сторона не предоставит Украине коды для виртуального реверса газа, так называемые шиппер-коды.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.03.2016
13:11
Westinghouse способна поставить топливо на все 13 энергоблоков на Украине
17.03.2016
13:04
Медведев подписал постановления о создании двух ТОРов на Сахалине
17.03.2016
13:00
Акционеры международного аэропорта "Владикавказ" проедут годовое собрание 31 марта
17.03.2016
12:58
ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ОТМЕНИЛ РЕШЕНИЕ О БАНКРОТСТВЕ ТЕЛЬМАНА ИСМАИЛОВА, ПРИНЯТОЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ КРЕДИТОРА ЗУБКОВА - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СУДА
17.03.2016
12:49
Украина пытается организовать транзит газа из ЕС в Болгарию и Турцию
17.03.2016
12:45
"НРА" присвоило компании "Кикрофт лимитед" рейтинг на уровне "А"
17.03.2016
12:44
Следующий саммит ЕС-Украина пройдет 19 мая - Порошенко
17.03.2016
12:41
Банк Швейцарии сохранил отрицательные процентные ставки, ЦБ Норвегии понизил ключевую ставку на 25 б.п.
17.03.2016
12:34
Добыча углеводородов в Норвегии в феврале была на уровне января - 2,05 млн баррелей в день
Комментарии отключены.