Добыча нефти в РФ в начале 2016 г сохранится на стабильном уровне - аналитик

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. Добыча нефти в РФ в начале 2016 года сохранится на стабильном уровне, поскольку ввод в эксплуатацию новых месторождений не предвидится, считает аналитик Intelligence Филипп Хладек (Philipp Chladek).

По его мнению, изменения могут произойти с началом освоения месторождения имени Филановского в Каспийском море, принадлежащего ЛУКОЙЛу, приводит слова Хладека агентство Блумберг. "В зависимости от того, когда именно начнутся работы (по освоению месторождения - ред.), и как сильно к тому времени естественным образом сократится производство, это может или не может вызвать резкий рост производства со стороны России", - отметил Хладек.

Среднесуточная добыча двух крупнейших нефтедобывающих компаний России — "Роснефти" и ЛУКОЙЛа — снизилась по сравнению с прошлым годом. По сравнению с январем ЛУКОЙЛ сократил добычу нефти на 0,6%, до 1,677 миллиона баррелей в день, а "Роснефть" увеличила добычу нефти на 0,1%, до 3,781 миллиона баррелей в день, сообщает Блумберг со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК.

По данным ЦДУ ТЭК, среднесуточная добыча нефти РФ в феврале 2016 года выросла на 2,08% к февралю прошлого года и снизилась на 0,23% к предыдущему месяцу, составив 10,885 миллиона баррелей в сутки.

Кроме того, во вторник российские нефтекомпании на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявили, что поддерживают инициативу по заморозке объемов добычи на уровне января 2016 года. Во встрече с президентом принимали участие главы "Роснефти", ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти", "Башнефти", "Татнефти", "Зарубежнефти", "Сургутнефтегаза" и Независимой нефтегазовой компании, а также руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов и помощник президента Андрей Белоусов.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о такой мере как сохранение добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.