ЦБ РФ проводит внутреннее расследование по ситуации с Внешпромбанком - Симановский

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости/Прайм. Банк России проводит внутреннее служебное расследование ситуации с лишенным лицензии Внешпромбанком, у которого была "дыра" в капитале более 180 миллиардов рублей, заявил первый зампред ЦБ Алексей Симановский.

"На сегодняшний день идет служебное расследование этой ситуации, пока нет лиц, понесших ответственность за это в Банке России, серьезную ответственность", - сказал Симановский, отвечая на вопрос спикера Совета федерации Валентины Матвиенко на вопрос, понес ли кто-то из надзорного органа ответственность за это. "Проверки этого банка проводились в 2011 году, следующая проверка закончилась в начале 2014 года, и наконец последняя проверка проводилась в 2015 году, соответственно, результатом этой проверки стало выявление той ситуации", - сообщил он.

Как пояснил Симановский, во время первых проверок ЦБ не обладал необходимым инструментарием для борьбы с выводом капитала через кредитование фирм-однодневок. "Нормативный документ, касаемый создания резервов по кредитам, выданным фирмам-однодневкам принят в 2013 году и имел поэтапный характер внедрения", - сказал он.

Сначала регулирование касалось кредитов, выданных после 2013 года, а в 2015 году распространилось на весь кредитный портфель. "Как раз проверка 2015 года привела к тому, что Банк России получил возможность предъявить банку соответствующие претензии и требования по созданию резервов", - сказал Симановский.

"Что касается предыдущих проверок, да, выявлялись факты выдачи кредитов предприятиям, ведущим нереальную деятельность. В отсутствие нормативного права предъявлять требования к банку, Банк России мог только обратить внимание банка на повышенные риски. Банк отвечал тогда и в 2015 году, что это предприятия, которые ведут реальную деятельность. ... К сожалению, к стыду, как угодно, но до фактически 2015 года такого рода требования по таким кредитам мы предъявить не могли. ... Да, не проявили достаточной настойчивости мы, чтобы продавить, провести это регулирование раньше", - признал первый зампред ЦБ.

Банк России с 21 января отозвал у Внешпромбанка лицензию, объяснив свои действия, прежде всего тем, что руководство банка проводило масштабные операции по выводу активов, оценив "дыру" в капитале банка в 187,4 миллиарда рублей. Банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ. Кроме того, предоставляемая банком отчетность не содержала достоверной информации, указывал регулятор. Президент Внешэкономбанка Лариса Маркус обвиняется в мошенничестве, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.