Fitch понизило рейтинг ГНКАР до "BB+" с "BBB-" с негативным прогнозом

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch в понедельник понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Государственной нефтекомпании Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) до "BB+" с "BBB-" с негативным прогнозом, говорится в сообщении Fitch.

Вместе с этим Fitch понизило краткосрочный рейтинг до "B" с "F3" и рейтинг необеспеченной задолженности эмитента до "BB+" с "BBB-".

"Рейтинговое действие следует за понижением суверенного рейтинга Азербайджана ("BB+", прогноз негативный). ГНКАР является полностью государственной национальной нефтяной компанией Азербайджана, и ее рейтинги совмещены с суверенными рейтингами", - поясняет агентство.

Fitch ожидает, что показатели левереджа ГНКАР могут оказаться под давлением из-за низких цен на нефть и девальвации маната.

ГНКАР является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов и имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода, а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. В состав компании входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". В структуру компании также входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.