Власти последят за "АвтоВАЗом", но оценку руководству должны ставить акционеры - Мантуров

ТОКИО, 29 фев - РИА Новости/Прайм. Власти РФ будут следить за ситуацией на "АвтоВАЗе", но оценивать руководство предприятия должны акционеры, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

После получения "АвтоВАЗом" рекордного убытка по МСФО за 2015 год - в размере 73,851 миллиарда рублей - в ряде СМИ появилась информация о возможной смене в скором времени президента Волжского автозавода. По словам источников РИА Новости, такой вопрос обсуждается, однако конкретных решений пока нет.

"Я бы не выносил вопросы, связанные с руководством конкретного предприятия, на федеральный уровень. Для этого есть акционеры предприятия, которые должны ставить оценку своим исполнительным органам. Оптимизация численности предприятия это тоже в определенном смысле данность с учетом сложившейся ситуации в экономике", - сообщил Мантуров в понедельник журналистам в кулуарах форума "Торгово-промышленный диалог: Россия-Япония".

Министр добавил, что каждое из предприятий оптимизирует свои издержки.

"Будем смотреть, как будет дальше себя вести руководство "АвтоВАЗа", и рассчитываем на то, что акционеры будут правильно реагировать на действия назначенных ими руководителей", - отметил Мантуров.

Совместному предприятию "Ростеха" и Renault-Nissan - Alliance Rostec Auto BV - принадлежит 74,51% капитала "АвтоВАЗа" (81,4% обыкновенных и 47% привилегированных акций). Сейчас доля альянса Renault-Nissan в СП составляет 67,13% (у Renault - 50,1%, у Nissan — 17,03%), у "Ростеха" - 32,8%.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.