МНЕНИЕ: Рост цен на бензин в РФ может превысить 5-6% в 2016 г - эксперт

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости/Прайм. Повышение с 1 апреля ставки акцизов на бензин на 2 рубля за литр увеличит цены на 5-6%, однако рост может быть больше из-за влияния ряда других факторов, считает аналитик "Велес Капитала" Василий Танурков.

В понедельник президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о повышении налоговых ставок акцизов на бензин и дизельное топливо. Согласно документу, одобренному 26 февраля Советом Федерации, с 1 апреля ставка акциза на автомобильный бензин повышается на 2 рубля за литр, на дизельное топливо — на 1 рубль за литр. В целях предотвращения заинтересованности в нелегальном производстве автобензина повышаются ставки акцизов и на прямогонный бензин.

"Цены очевидно повысятся. Была масса заявлений о том, что повышение акцизов не приведет к существенному росту цен, называлось, что цены на бензин будут расти в рамках инфляции на 5% - в общем-то, если верить в то, что больше другие факторы не окажут влияния на цены, то действительно – 2 рубля (на бензин - ред.) при текущих ценах- это около 5-6% рост. Но это не исключает возможности того, что в дальнейшем будет происходить рост цены на нефть в долларовом выражении, при этом рубль будет укрепляться медленнее и может получится, что рост цен все-таки будет выше", - отмечает аналитик.

Что касается эффекта от повышения акцизов на потребителей, то это конечно же окажет негативное влияние; на производителей, учитывая то, что рост цен в какой-то степени снижает внутренний спрос на продукты переработки – тоже может оказать негативное влияние, объясняет аналитик.

"Эффект от замедления экономики более существенен, чем эффект от 5% роста. Ждать какого-то еще резкого падения внутреннего потребления все-таки не приходится чисто из-за роста акцизов, а для бюджета это хорошо", - добавил он.

 На прошлой неделе замминистра финансов Максим Орешкин сообщал, что Минфин РФ прогнозирует рост цен на бензин в России на 5% в 2016 году, если среднегодовая цена нефти составит 30 долларов за баррель. Официальный базовый прогноз Минэкономразвития на текущий год исходит из среднегодовой цены нефти в 2016 году в 50 долларов за баррель, министерство намерено уточнить этот прогноз в апреле. Реализация законопроекта, по оценке правительства, позволит в текущем году направить дополнительно в доходы консолидированного бюджета РФ 89,3 миллиарда рублей.

По мнению главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игоря Артемьева, повышение акцизов на бензин и дизельное топливо вызовет незначительный рост розничных цен на эту продукцию в РФ - на 2-3%.

Согласно введенному документу, теперь ставка акциза на бензин пятого класса с 1 апреля составит 10,13 тысячи рублей за тонну, а в 2017 году - 7,43 тысячи рублей. Ставки акцизов на бензин, не соответствующий пятому классу, а также на прямогонный бензин с 1 апреля по 31 декабря 2016 года составят 13,1 тысячи рублей за тонну, с 2017 года - 12,3 тысячи рублей. Ставки акцизов на дизтопливо и средние дистилляты с 1 апреля по 31 декабря 2016 года составят 5,293 тысячи рублей, в 2017 году - 5,093 тысячи рублей. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.