Рубль укрепляется вслед за нефтью

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости/Прайм. Курс рубля после снижения на открытии торгов перешел к укреплению на фоне попыток нефтяных котировок подрасти.

Курс доллара расчетами "завтра" на 12.05 мск снижался на 42 копейки - до 77,48 рубля, курс евро - на 28 копеек - до 86,46 рубля, следует из данных Московской биржи. Апрельский фьючерс на нефть марки Brent поднимался на 1,1% - до 32,53 доллара за баррель.

Российская валюта продолжила отыгрывать резкое падение цен на нефть на фоне неоднозначных итогов встречи представителей Саудовской Аравии, России и Венесуэлы в Катаре во вторник вечером, отмечает руководитель управления торговых стратегий Dukascopy Bank SA Даниил Егоров. "Впрочем, на текущий момент рубль пытается компенсировать потери", - добавляет он.

При этом аналитик прогнозирует продолжение снижения цен на нефть во второй половине торговой сессии среды на ожиданиях, что в четверг будут опубликованы данные от Минэнерго США, которые усилят опасения рынка о росте запасов сырья в стране.

Дмитрий Полевой из ING Bank считает, что какие-либо серьезные договоренности между ОПЕК и независимыми производителями малореализуемы до тех пор, пока сохраняется реальная угроза со стороны производителей сланцевой нефти и поставок со стороны Ирана, а сами саудиты не восстановят свою долю на мировом рынке до приемлемого для них уровня.

"Иными словами, вчерашние договоренности лишь констатируют факт, и их единственным позитивным моментом является сама дискуссия, в рамках которой, вероятно, лишь обсуждается возможная реакция на более глубокий обвал нефтяных цен. Более того, добыча нефти в РФ может естественным образом сократиться, поэтому действия РФ выглядят как словесные интервенции. В итоге "нефтяные горки" в рубле, скорее всего, будут продолжаться", - комментирует он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.