Повышение акцизов может привести к удорожанию бензина и дизельного топлива в РФ – ФАС

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не исключает, что повышение акцизов на бензин и дизельное топливо может привести не только к повышению цен на них, но и снижению потребления в РФ; при этом вопрос дополнительных налоговых поступлений в бюджет от повышения акцизов остается открытым, заявил РИА Новости замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

"Акцизы - это налог, который непосредственно оказывает влияние на цены… К каким последствиям приведет изменение акцизов - это вопрос открытый. С учетом совокупности влияющих факторов посмотрим. Понятно, что это фактор, влияющий на повышение цены. В какой мере это скажется - для этого нужно понимать совокупность всех влияющих факторов. Поэтому однозначно сказать сложно", - сказал он.

Голомолзин отметил, что существующий баланс спроса и предложения на топливном рынке побуждает цены снижаться. "Если, например, цены будут расти, это может означать, что потребление будет падать, потому что мы сейчас находимся на таком уровне, когда цена является чувствительной для потребителя. Мы находимся на пороге чувствительности. Поэтому рост акциза, рост цены может означать снижение потребления топлива", - сказал замглавы ФАС.

По его словам, потребление топлива в РФ в 2015 году осталось на уровне предыдущего года, хотя до этого росло на 3-5% в год. "То есть в 2015 году мы остались "на полочке". Какой будет 2016 год при повышении акцизов - не факт, что можем "на полочке" остаться, это вопрос открытый, в каком направлении мы будем двигаться. Поэтому вопрос исчисления дополнительных налоговых поступлений - это тоже вопрос открытый", - подытожил Голомолзин.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении с 1 апреля 2016 года ставок акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо и средние дистилляты. Это должно принести консолидированному бюджету РФ в 2016 году 89,3 миллиарда рублей дополнительных доходов. Согласно проекту, ставка акциза на бензин повышается на 2 рубля за литр, на дизельное топливо - на 1 рубль за литр.

После этого ЛУКОЙЛ заявил, что в случае повышения акцизов с 1 апреля может потерять около 30 миллиардов рублей. В связи с этим у компании возникнет необходимость повышения цен на топливо. По словам вице-президента и члена правления компании Владимира Некрасова, ЛУКОЙЛу в этом случае придется поднять цены на бензин на 2 рубля за литр.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.