ОБЗОР – Рубль вечером оставался в минусе из-за нефти после бурного дня

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль вечером продолжил снижаться на фоне дешевеющей нефти.

Сообщения о встрече крупных производителей нефти вызвали ощутимое коррекционное снижение котировок "черного золота", подскакивавших в начале дня в район 35,5 доллара. Это привело к развороту рынка валюты РФ. Рубль в начале дня обновлял к доллару и евро полуторанедельные максимумы, а затем ушел в минус.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.33 мск повышался на 0,70 рубля — до 77,65 рубля, курс евро - на 0,70 рубля — до 86,50 рубля, следует из данных Московской биржи.

ТУРБУЛЕНТНОСТЬ

Валюта РФ в течение дня показывала широкие колебания, превысившие в итоге 2 рубля по доллару и евро. Так, с утра рубль продолжал расти третий день подряд на фоне ценового скачка нефти в район 35,5 доллара за баррель сорта Brent. Поводом для оптимизма стали ожидания итогов встречи в Катаре министров энергетики РФ и ряда стран ОПЕК по вопросу контроля над уровнем добычи.

По итогам встречи РФ, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились заморозить добычу нефти на уровне января, если на это пойдут другие страны.

Как это часто бывает, состоявшееся событие привело к фиксации прибыли игроками. Нефть на новостях из Катара упала в район 32 долларов за баррель.

Впрочем, в течение дня поступили новые сообщения, которые поддержали цены на нефть и, соответственно, курс рубля.

В частности, министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что процесс заморозки добычи нефти начнется в ближайшие месяцы; Саудовская Аравия после дохийских договоренностей рассмотрит возможность принятия других мер по стабилизации нефтяного рынка.

Кроме того, стало известно, что парламент Ирака не будет мешать реализации дохийских соглашений и проголосует за это решение. Кувейт также заявил о согласии с договоренностями.

Курс рубля на этом фоне вечером терял в пределах 1 рубля к основным резервным валютам, хотя с утра доллар и евро впервые за полторы недели опускались до 75,901 рубля и 84,752 рубля соответственно.

Рублевая цена нефти опустилась в район 2,5 тысячи рублей.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Заморозка уровней добычи нефти – это совсем не то, что ожидал рынок и что может взбодрить инвесторов, считает Алена Афанасьева из ГК Forex Club. Особенно учитывая, что январские уровни – это фактически максимальные отметки по объемам и у России, и у Саудовской Аравии, добавила она.

"Теперь все будет зависеть от настроя остальных членов ОПЕК. Таким образом, несмотря на поддержку со стороны экспортеров в рамках российского налогового периода, пара USD/RUB будет сохранять высокую волатильность, реагируя на каждое выступления официальных лиц, представляющих нефтедобывающие страны. Действующий диапазон для пары на ближайшие дни - 75,70–77,60", - сказала Афанасьева.

Если цена на нефть уйдет заметно ниже 33 долларов, доллар может предпринять попытки обосноваться в диапазоне 78,0-78,5 рубля, оценил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Однако с учетом текущей волатильности на рынке нефти настроения инвесторов могут также быстро смениться, что будет играть на руку отечественной валюте", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.