Доля РФ в консолидированном "Шереметьево" составит 31,6%, частников - 68,4% - распоряжение

Добавлена оценка величины частных инвестиций в инфраструктуру аэропорта (последним абзацем).

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости/Прайм. Доля Российской Федерации в уставном капитале консолидированного аэропорта "Шереметьево" составит 31,56%, доля частных владельцев – 68,44%, говорится в опубликованном в понедельник распоряжении от 11 февраля на сайте правительства и сообщении к нему.

Президент РФ Владимир Путин 28 августа 2015 года подписал указ о консолидации активов "Шереметьево" в единую компанию с долей государства не менее 30%. Документом предусмотрено учреждение Российской Федерацией и ООО "Шереметьево Холдинг" АО "Аэропорт Шереметьево" с внесением в качестве вклада РФ в уставный капитал находящихся в госсобственности 83,038% акций АО "Международный аэропорт Шереметьево" и имущества негосударственного акционера.

"С учетом проведенной оценки активов государства и негосударственного акционера, вносимых в АО "Аэропорт Шереметьево", доля Российской Федерации в уставном капитале АО "Аэропорт Шереметьево" составит 31,56%, доля ООО "Шереметьево Холдинг" – 68,44%", - говорится в сообщении правительства.

Распоряжением правительства 22 сентября 2015 года Росимуществу было поручено определить состав имущества негосударственного акционера, вносимого в качестве вклада в уставный капитал АО "Аэропорт Шереметьево" и размер долей РФ и негосударственного акционера в его уставном капитале, а также согласованные с негосударственным акционером основные условия акционерного соглашения.

"Подписанным распоряжением определен состав имущества, принадлежащего ООО "Шереметьево Холдинг" на праве собственности, которое вносится в оплату акций АО "Аэропорт Шереметьево", - добавляется в сообщении.

Официальный представитель аэропорта "Шереметьево" оценил объем частных инвестиций в развитие инфраструктуры аэропорта в 840 миллионов долларов, из них в новый терминал "B" – 300 миллионов долларов, межтерминальный переход – 330 миллионов долларов, новый топливозаправочный комплекс совместно с ЛУКОЙЛом – 150 миллионов долларов, новый грузовой комплекс – 60 миллионов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.