"Газпром" отменил тендеры по логистике для Чаянды на 20 млрд руб

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости/Прайм. "Газпром" отказался от объявленных ранее, 1 декабря, двух тендеров на выполнение комплекса логистических услуг для обустройства Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) в Якутии и нефтяной оторочки Ботуобинской залежи на общую сумму 20,042 миллиарда рублей, сообщается в материалах компании.

Договор подразумевал, в частности, своевременную выгрузку грузов, поступающих железнодорожным, автомобильным или иным видом транспорта до города Усть-Кута, после чего груз должен был транспортироваться на блоки хранения (БВХ), которые расположены в самом городе, в поселке Пеледуй с перегрузочной площадкой на берегу реки Лены, в город Ленск и в "ОТМ заказчика в районе ВЗиС УКПГ-3".

Ранее на сайте госзакупок также появилась информация о том, что компания "Газпромнефть — Заполярье" с середины февраля 2016 года до февраля 2017 года будет оператором опытно-промышленной разработки (ОПР) месторождения.

В конце декабря сообщалось, что "Газпром" прирастил запасы Чаяндинского месторождения на 205 миллиардов кубометров. Суммарные извлекаемые запасы НГКМ по категориям С1+С2 составляют около 1,45 триллиона кубометров газа и 89,7 миллиона тонн жидких углеводородов. Начало добычи газа запланировано на конец 2018 года. "Полка" добычи на месторождении составит до 25 миллиардов кубометров газа и не менее 1,5 миллиона тонн нефти в год.

Чаяндинскую нефть после начала промышленной добычи планируется поставлять в нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Также предполагается, что Чаяндинское месторождение станет одним из основных источников газа для магистрального газопровода "Сила Сибири", по которому газ Иркутского и Якутского центров газодобычи будет транспортироваться на Дальний Восток и в Китай.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.