Бахрейн намерен развивать сотрудничество с РФ в нефтегазовой сфере и космосе - посол

Добавлены подробности и бэкграунд (6-8 абзацы)

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Бахрейн намерен развивать сотрудничество с Россией в нефтегазовой сфере, а также договориться о взаимодействии в сфере космоса, рассказал в интервью агентству Sputnik посол Бахрейна в РФ Ахмед Аль-Саати.

"Мы уделяем большое внимание сотрудничеству с РФ в нефтегазовой сфере, потому что Россия обладает большим опытом в геологоразведке. Россия - страна-производитель нефти и газа, у нее также имеется опыт в обработке сырья. Мы хотим сотрудничать, так как у Бахрейна есть прибрежные районы, подходящие для разведки", - сообщил посол.

Дипломат отметил, что период падения цен на нефть дает возможность заняться разведкой новых месторождений, и в этом могут помочь российские технологии.

Как сообщил Аль-Саати, Бахрейн также хочет сотрудничать с Роскосмосом в обмене информацией и опытом. "Мы в начале этого года провели встречи с представителями Роскосмоса, есть большое желание сотрудничать. У нас есть своя структура в сфере космонавтики, созданная около года назад, есть желание наладить обмен информацией, опытом, исследованиями между странами, и в будущем заключить соглашение между двумя структурами", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в целом интерес к сотрудничеству заметен в широком спектре областей - от продовольственных поставок до нанотехнологий. "Еще мы просим РФ поддержать на выборах президента ФИФА нашего кандидата - шейха Салмана бин Ибрагима аль-Халифу, президента Азиатской конфедерации футбола (AFC)", - добавил посол.

Аль-Саати добавил, что четвертая сессия совместного совета арабских стран Персидского залива и РФ пройдет в этом году в Москве.

"В 2015 году его не проводили из-за политических проблем, в этом году он пройдет в России, а в следующем - в Бахрейне", - сказал он, отметив, что дата пока не определена.

Работа совместного совета нацелена на развитие сотрудничества между РФ и странами Персидского залива в разных сферах экономики, банковском секторе, инвестициях и активизации совместных проектов. В заседаниях принимают участие представители компаний, инвестиционных фондов, банков и правительственных организаций.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.