ОБЗОР: Бразилия и Гонконг могут покинуть список стран, не открывающих налоговую информацию

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости/Прайм. Бразилия и Гонконг могут покинуть список стран, не раскрывающих налоговую информацию российским налоговым органам, сообщили РИА Новости в пресс-службе ФНС.

"Ожидается завершение процедур, необходимых для вступления в силу международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения с Бразилией и Гонконгом", - сообщили в ведомстве.

Ранее в понедельник на официальном портале раскрытия информации был опубликован проект нового перечня стран, которые не обеспечивают информационный обмен с РФ для целей налогообложения. В него вошли 120 стран и 28 территорий против 119 стран и 18 территорий в предыдущем перечне, утвержденном правительством в октябре прошлого года. ФНС, которая является разработчиком документа, предлагает исключить из списка Великобританию, Швейцарию, Австрию, Израиль, Мальту, Турцию и Абхазию.

Все эти страны ранее заключили с РФ соглашение об обмене налоговой информацией, однако эти механизмы не использовались в должной мере. В пресс-службе ФНС пояснили, что ведомство летом и осенью прошлого года проводило консультации с этими странами и договорилось о повышении качества информационного обмена.

Перечень пересматривается ежегодно и в октябре утверждается его обновленная версия.

НОВЫЕ СТРАНЫ

Пополнили "черновик" нового списка такие страны и территории, как Ливан, Гренландия, Гуам, Пуэрто-Рико, Тайвань и Фарерские острова. Из европейских стран в списке остаются по-прежнему только Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино и Эстония.

В ФНС также отметили, что международный обмен налоговой информацией может осуществляться на основании положений конвенции Совета Европы и ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам, к которой Российская Федерация недавно присоединилась - 1 июля 2015 года, однако не располагает опытом ее применения.

"Ряд государств и территорий – участников этой конвенции, с которыми у России отсутствуют действующие договоры об избежании двойного налогообложения, продемонстрировали готовность осуществлять с Россией полноценный обмен налоговой информацией", - заявили в налоговом ведомстве. Эти государства, по словам представителя налоговой службы, являются первыми претендентами на исключение из "черного списка". Речь идет об Эстонии, Маврикии, Арубе, Бермудских, Каймановых и Сейшельских островах, а так же островах Мэн и Гернси.

ФНС будет вносить в перечень изменения по мере развития отношений с налоговыми органами стран. "В период до 1 октября 2016 года ФНС России будет внимательно следить за качеством обмена информацией с отдельными странами, в отношениях с которыми положения таких договоров действуют, и в которых есть основание предполагать наличие компаний, контролируемых российскими налогоплательщиками", - сообщили в ведомстве.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.