Золото дорожает из-за роста спроса на безопасные активы

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости/Прайм. Стоимость золота в ходе торгов понедельника растет благодаря росту спроса на более надежные активы, вызванному статистическими данными из КНР, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 18.50 мск апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дорожал на 10,6 доллара, или на 0,95% - до 1127 долларов за тройскую унцию. Стоимость мартовского фьючерса на серебро поднималась на 0,65% - до 14,34 доллара за унцию.

Инвесторы негативно отреагировали на очередные данные госстатбюро Китая. По его данным, январский показатель индекса деловой активности производственного сектора страны снизился до 49,4 пункта с 49,7 пункта в декабре. Этот показатель стал самым низким с августа 2012 года и оказался ниже прогнозов аналитиков, ожидавших его значение на уровне 49,6 пункта.

Слабые статистические данные из Китая внесли негативное настроение на рынки: возобновились опасения инвесторов за рост экономики КНР, нефтяные цены вернулись к отрицательной динамике. Эта неоднозначность оживила спрос инвесторов на золото, которое часто рассматривается как безопасный актив в периоды политической и экономической неопределенности.

"Слабые мировые фондовые рынки в понедельник поддерживают золото как безопасный актив", - приводит агентство MarketWatch мнение эксперта Kitco Metals Джима Викоффа (Jim Wyckoff).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.