МОСКВА, 11 дек - РИА Новости/Прайм. Банк России обобщит всю актуальную информацию о рейтинговой деятельности кредитных рейтинговых агентств в России за последние годы, что позволит обеспечить полную прозрачность рынка для всех его участников, говорится в сообщении ЦБ.
Банк России разработал и обсудил с участниками рынка проект указания, которое устанавливает порядок представления кредитными рейтинговыми агентствами в ЦБ РФ информации о рейтинговых действиях, состав такой информации, а также сроки и форму ее представления.
"Предполагается, что данный нормативный акт будет направлен на регистрацию в министерство юстиции Российской Федерации в ближайшее время", - сообщила заместитель директора департамента развития финансовых рынков Банка России Виктория Степаненко, чьи слова приводятся в сообщении.
Положения этого акта являются основой для создания в РФ института рейтингового репозитария, действующего в части публичных рейтингов, в котором будет аккумулироваться информация о рейтинговых действиях кредитных рейтинговых агентств, начиная с 1 января 2000 года, отмечают в ЦБ.
В свою очередь, регулятор планирует раскрывать информацию из рейтингового репозитария в объеме, не превышающем объем информации, публично раскрываемой кредитными рейтинговыми агентствами.
"В настоящее время Банк России завершает проработку технических вопросов работы рейтингового репозитария, включая тестирование соответствующих баз данных", - говорится также в сообщении.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.