МОСКВА, 2 дек - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ в 2016 году планирует ввести новый коэффициент для расчета стоимости ОСАГО, говорится в плане мероприятий Банка России по развитию финансового рынка РФ на период 2016-2018 годов.
Введение нового коэффициента страхового тарифа ОСАГО будет учитывать привлечение водителей к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (ПДД), уточняется в документе.
По мнению заместителя председателя правления СОГАЗа Дамира Аксянова, введение повышающих коэффициентов для злостных нарушителей ПДД может стать действенным экономическим стимулом для улучшения ситуации с аварийностью на российских дорогах.
Центробанк ранее дважды повышал базовые тарифы по этому виду страхования – осенью 2014 года (тариф по ОСАГО был увеличен до 30%, вместе с тем был увеличен лимит выплат за имущественный ущерб со 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей) и весной этого года (ЦБ увеличил тариф на 40%, а также расширил тарифный коридор до 20%).
Вместе с тем, Банк России поддержал идею свободного ценообразования в ОСАГО. Однако, как ранее заявлял зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин, переходить к либерализации тарифов можно только тогда, когда вся система сбалансирована. По мнению страховщиков, переход к свободным тарифам в ОСАГО произойдет не ранее 2018 года.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.