ЦБ РФ отмечает рост в два раза в III квартале числа жалоб на применение КБМ

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости/Прайм. Банк России фиксирует рост количества жалоб по вопросу применения страховыми организациями неверного значения коэффициента за безаварийную езду (КБМ, "бонус-малус") при расчете страховой премии по ОСАГО в два раза в третьем квартале 2015 года по сравнению со вторым кварталом, говорится в сообщении на сайте ЦБ РФ.

КБМ - коэффициент, влияющий на стоимость полиса ОСАГО (повышающий или понижающий, в зависимости от аварийности в предыдущие периоды). По данным РСА, скидка за безаварийность может достигать 50%.

"Рост количества жалоб пришелся на сентябрь и по сравнению с августом составил 30%", - уточняется в сообщении.

Российский союз автостраховщиков (РСА) готовит предложения по реформированию системы КБМ с целью устранения проблем, возникающих при расчете этого коэффициента. Банк России, в целом, поддержал подготовленные РСА предложения, однако попросил экономически их обосновать.

Вместе с тем, по данным ЦБ, в третьем квартале текущего года произошло существенное снижение по сравнению со вторым кварталом количества жалоб о навязывании страховыми организациями дополнительных услуг (страхование жизни, здоровья и других услуг) при заключении договора ОСАГО, а также об отсутствии бланков полисов ОСАГО у страховых организаций.

У многих обратившихся есть претензии и к каско, отмечается в релизе. Основными причинами направления потребителями жалоб по вопросам страхования каско являлись нарушение сроков и порядка выплаты страхового возмещения, а также отказ в выплате страхового возмещения.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.11.2015
17:05
"Роснефть" вложит в модернизацию НПЗ в течение 4-5 лет 450 млрд руб
25.11.2015
17:00
"Газпромбанк" предоставит "Петербургскому энергосбыту" овердрафт на 3.5 млрд рублей
25.11.2015
16:55
Чистая прибыль группы FESCO по МСФО за 9 месяцев составила $12 млн против убытка в $29 млн год назад – компания
25.11.2015
16:53
Сечин ожидает, что рост цен на нефть начнется во второй половине 2017 года
25.11.2015
16:51
ЦБ РФ отмечает рост в два раза в III квартале числа жалоб на применение КБМ
25.11.2015
16:49
Украина информирует авиакомпании РФ о запрете использования воздушного пространства
25.11.2015
16:48
Четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице в США не изменилась и составила 271 тыс.
25.11.2015
16:44
Базовая инфляция в США в октябре не изменилась
25.11.2015
16:42
Личные доходы американских потребителей в октябре выросли на 0.4%, расходы увеличились на 0.1%
Комментарии отключены.