ЦБ требует банкротства Лесбанка, чьи сотрудники подозреваются в противоправных действиях

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Банка России с требованием признать банкротом московский Лесбанк, бывшие руководители и собственники которого подозреваются регулятором в операциях, имеющих признаки преступлений, в том числе в уничтожении электронной базы данных кредитной организации.

Как сообщили в четверг РИА Новости в суде, заявление Центробанка поступило в арбитраж 27 октября, дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена.

Лесбанк лишился лицензии 6 октября. Свое решение ЦБ РФ объяснил тем, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери и был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 сентября 2015 года Лесбанк занимал 433-е место в банковской системе РФ.

После этого ЦБ направил в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет информацию о противоправных, по его мнению, действиях топ-менеджеров и бенефициаров Лесбанка. Экс-руководители Лесбанка, как пояснил ЦБ, не передали временной администрации кредитные договоры, числящиеся на балансе банка, на сумму более 2,6 миллиарда рублей.

Также, по мнению регулятора, в нарушение требований его нормативных актов из кассы банка без оформления соответствующих документов был выдан кредит физическому лицу в сумме 50 миллионов рублей.

Кроме того, путем несанкционированного доступа к серверу бывшими сотрудниками банка в день отзыва лицензии была уничтожена электронная база данных об имуществе, обязательствах кредитной организации, в том числе перед физическими лицами, и ее резервная копия, что может свидетельствовать о попытке сокрытия документарного подтверждения фактов вывода из банка активов, сообщил Банк России. Комментариями представителей Лесбанка РИА Новости пока не располагает.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.11.2015
15:40
СБРФР зарегистрировала отчет об итогах допвыпуска обыкновенных акций компании "Аутоматив Гласс Альянс Рус"
05.11.2015
15:39
результаты работы технической комиссии по расследованию крушения А321 в Египте должны быть обнародованы - глава Росавиации Нерадько
05.11.2015
15:33
Число объявленных корпоративных увольнений в США в октябре сократилось на 1.3% в годовом выражении
05.11.2015
15:28
Франция не комментирует заявления о возможном теракте на борту разбившегося A321 - МИД
05.11.2015
15:26
ЦБ требует банкротства Лесбанка, чьи сотрудники подозреваются в противоправных действиях
05.11.2015
15:22
Два рейса «Когалымавиа» за 5 ноября задерживаются на вылет
05.11.2015
15:20
"ФСК ЕЭС" установила ставку 10-го купона по облигациям серии 26 и 27
05.11.2015
15:10
ФАС пока не получила ходатайства от Когана на покупку акций банка "Уралсиб"
05.11.2015
15:03
МИД РФ о решении Лондона прекратить полеты в Шарм-эш-Шейх: Это суверенное дело страны
Комментарии отключены.