Социальный комитет Госдумы настаивает на второй индексации пенсий в 2016 году осенью

добавлены слова Баталиной после 4-го абзаца

ГОРКИ, 7 окт - РИА Новости/Прайм. Социальный комитет Госдумы настаивает на второй индексации пенсий в 2016 году осенью, заявила глава комитета Ольга Баталина.

"Мы видим предложение Минфина о проведении индексации в размере 4% 1 февраля страховых пенсий. Понимаем, что в настоящих экономических условиях это вынужденное, оправданное решение, у нас не будет в начале года достаточных источников, чтобы проиндексировать пенсии на фактическую инфляцию, как это заложено в законе", - заявила Баталина в ходе встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с руководством партии "Единая Россия".

"Но одновременно мы считаем, что таким низким уровнем индексации мы не вправе будем ограничиться в следующем году и считаем целесообразным выйти на вторую индексацию, или доиндексацию, которую предположительно можно провести осенью", - добавила глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

"Цель наша понятна - это та величина, которая установлена в федеральном законе, это размер фактической инфляции по итогам 2015 года. Но реально решение и анализ нужно проводить по итогам первого полугодия, когда мы взвесим свои бюджетные возможности и примем тогда детально это решение, понимая ту цель, на которую планируем выйти", - отметила Баталина.

Она отметила, что в нынешних социально-экономических условиях считает целесообразным средства накопительной части пенсии присоединить к страховой части.

По словам Баталиной, дискуссия о том, где будут размещаться средства накопительной части пенсии, не ударяют по карманам владельцев пенсий. «Потому что в случае, если средства накопительной части пенсии перечисляются в страховую часть пенсионной системы, они точно также фиксируются на персональных индивидуальных счетах конкретных налогоплательщиков», - пояснила она, добавив, что страховая часть пенсий каждый год устойчиво индексируется.

«Если такое решение будет принято на 2016 год, то интересы граждан, владельцев накопительной пенсии не пострадают, при этом это позволит обеспечить большую устойчивость самой пенсионной системы», - заявила Баталина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.