Интересы Москвы и Вены в газовой сфере совпадают - посол РФ в Австрии

ВЕНА, 7 окт - РИА Новости. Двусторонние отношения Россия-Австрия в энергетической сфере, в частности, в сотрудничестве компаний Газпром и OMV основаны на взаимных совпадающих интересах, заявил в интервью РИА Новости новый посол РФ в Вене Дмитрий Любинский, который вручил в среду верительные грамоты президенту Австрии Хайнцу Фишеру.

Посол напомнил, что между Россией и Австрией существуют тесные и доверительные отношения в энергетической области уже более 40 лет.

"Австрия, как известно, является крупнейшим газовым хабом в Европе. И для австрийского правительства, как я понимаю, исключительно важно, чтобы эта роль не менялась. И здесь, по большому счету, наши интересы совпадают", - сказал Любинский.

По его словам, это касается и проекта "Турецкий поток". "Если со стороны европейских партнеров будет готовность продолжать его в сторону западной Европы - это зависит не от нас, это зависит от желания конкретных компаний, это зависит от того, какие решения будут приниматься в Брюсселе - то мы будем к этому готовы",- сказал собеседник агентства.

Посол также напомнил, что австрийский концерн OMV недавно стал партнером проекта "Северный поток-2", и "это показывает, что партнеры ищут любые варианты обеспечения устойчивой энергетической безопасности и своей страны, и, в более широком плане, Центральной Европы".

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.